НАДЕЖНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ


ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятиях. Производимая машиностроительными заводами продукция подразделяется на изделия основного и вспомогательного производства. Изделиями основного производства являются машины, механизмы, станки, приборы, аппараты и другие устройства, предназначенные для поставки (реализации). К изделиям вспомогательного производства относятся различные инструменты, штампы, приспособления и другие устройства, предназначенные для изготовления изделий основного производства, т. е. для собственных нужд предприятия. Составными частями машины являются: деталь, сборочная единица, комплекс и комплект. ГОСТ 2.101-68 устанавливает следующие виды изделий:

1) детали (изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций);

2) сборочные единицы (изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (ввинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой и др.);

3) комплексы (два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (поточная линия станка, автоматическая телефонная станция и т. п.);

4) комплекты (два и более изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей и т. п.).

 

НАДЕЖНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Основным критерием качества машин, механизмов и приборов, а также систем автоматики является их надежность – свойство изделий выполнять в течение заданного времени или заданной наработки свои функции, сохраняя в требуемых пределах эксплуатационные показатели.

Надежность изделий обусловливается их безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью.

Безотказность – свойство сохранять работоспособность, т.е. способность выполнять заданные функции при сохранении значений заданных параметров в установленных нормативно-технической документацией пределах в течение заданной наработки без вынужденных перерывов. Безотказность особенно важна для машин, механизмов, приборов, отказы которых связаны с опасностью для жизни людей, например космических кораблей, самолетов, различных транспортных машин и устройств, а также с перерывом в работе большого комплекса машин или систем (конвейерно-поточные линии, системы энергоснабжения и др.).

Долговечность – свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для ремонтов и технического обслуживания. (Предельное состояние – такое состояние объекта, которое соответствует технической невозможности или нецелесообразности его дальнейшей эксплуатации, обусловленное требованиями безопасности или неустранимым снижением эффективности).

Ремонтопригодность – приспособленность изделия к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей проведением технического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость – свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение хранения и транспортирования, установленного в технической документации и после этого срока.

Повреждение – событие, заключающееся в нарушении исправности объекта. Оно может быть существенным и несущественным.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособности изделия (полной или частичной).

К основным критериям работоспособности машин относятся прочность, жесткость и износостойкость, а в некоторых случаях – теплостойкость и виброустойчивость.

 

Прочностью называется способность материала конструкций и их элементов воспринимать внешние нагрузки, не разрушаясь и без значительных остаточных деформаций.

Под жесткостью понимается способность тела или конструкции сопротивляться изменению формы и размеров при нагружении.

Изнашиванием называется процесс отделения материала с поверхности твердого изделия и накопления его остаточной деформации при трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров и формы изделия. Свойство материала оказывать сопротивление изнашиванию в определенных условиях трения называется изностостойкостью.

Теплостойкость – это способность конструкции работать в пределах заданных температур в течение заданного времени.

Виброустойчивостью называется способность конструкции работать в заданном диапазоне режимов без недопустимых колебаний.

Надежность деталей машин, механизмов и приборов во многом зависят от того, насколько близки предельные запасы основных расчетных критериев работоспособности (прочность, скорость, температура, износостойкость и др.) к действительным рабочим режимам.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.