СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ДЕТАЛЕЙ МАШИН


 

Стандартизацией называется процесс установления и применения стандартов – документов, содержащих обязательные нормы, правила и требования, относящиеся к различным сторонам человеческой деятельности, в том числе к сфере проектирования, производства, эксплуатации и ремонта машин.

Наиболее распространенным и эффективным методом стандартизации является унификация – рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения, а также сведение к минимуму типоразмеров деталей и их элементов.

Стандартизация и унификация обеспечивают взаимозаменяемость деталей и узлов, т.е. возможность установки и замены их без предварительной подгонки. В свою очередь, взаимозаменяемость деталей – необходимое условие для организации специализированного и массового производства изделий, а также для его широкого применения.

Взаимозаменяемость, при которой обеспечиваются экономически оптимальные эксплуатационные показатели изделия с отклонениями в заданных пределах, является функциональной взаимозаменяемостью.

Полностью взаимозаменяемыми называются такие детали, которые при сборке могут занимать определенные места в машине без каких-либо дополнительных операций обработки, подбора или регулирования и при этом выполнять свои функции в соответствии с заданными техническими условиями. Полностью взаимозаменяемыми могут быть самые разнообразные детали машин, начиная от самых простых (валики, втулки и т.д.) и заканчивая наиболее сложными (зубчатые колеса, червяки, резьбовые изделия и т.д.).

Ограниченно взаимозаменяемыми называются такие детали, при смене или сборке которых требуются дополнительные работы по подбору или регулированию, но без дополнительной механической обработки.

Все государственные стандарты (ГОСТы) Российской Федерации создаются и пересматриваются с учетом рекомендаций и решений Международной организации по стандартизации (ISO). Кроме ГОСТов существуют следующие категории стандартов: республиканские стандарты (РСТ), отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП).

На нестандартизованную продукцию предприятия и другие организации разрабатывают технические условия (ТУ).

 

В нашей стране созданы системы стандартов на отдельные стороны производственной деятельности, которые упорядочивают конструкторскую и технологическую документацию, а также подготовку производства, снижают их трудоемкость и повышают производительность инженерно-технического труда. К таким системам стандартов в машиностроении относятся следующие:

Единая система конструкторской документации (ЕСКД), содержащая более 100 ГОСТов, устанавливающих правила оформления и ведения проектно-конструкторской, эксплуатационной и ремонтной документации;

Единая система технологической документации (ЕСТД), содержащая около 20 ГОСТов, устанавливающих правила оформления и ведения технологической документации;

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), содержащая около 20 ГОСТов, устанавливающих систему организации и управления процессом технологической подготовки производства и предусматривающая широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.