Техника безопасности на строительстве


Деревянные конструк­ции, как правило, изготовляют на предприятиях стройиндустрии, однако зачастую на стройплощадках приходится выполнять ряд операций с применением ручного и механизированного инстру­мента, а иногда и деревообрабатывающих станков. Ввиду этого большую роль для безопасной работы играет правильная органи­зация рабочих мест. Рабочее место столяра, занятого обработкой древесины, оборудуется верстаком и необходимым инструментом и приспособлениями.

Верстак прочно закрепляют на рабочем месте, а инструмент располагают так, чтобы им легко и удобно было пользоваться. Пиломатериалы, заготовки размещают поблизости от верстака, с тем чтобы рабочий не затрачивал значительных усилий и движе­ний на их доставку к месту работы.

Особое внимание следует обращать на правильное использо­вание механизированного инструмента. Рукоятки ручного инстру­мента (молотков, пил, стамесок и др.) должны быть тщательно и хорошо закреплены, а их поверхность должна быть гладкой, без выбоин и сколов.

Переносить грузы на носилках допускается по ровному месту на расстояние не более 50 м, а переносить их по лестницам или стремянкам нельзя. На местах погрузки и выгрузки лесоматериа­лов должны быть приспособления, исключающие развал лесома­териалов.

Техника безопасности и организация рабочих мест при мон­таже деревянных конструкций

Деревянные конструкции в проект­ное положение поднимают стропами, для чего их прикрепляют к конструкциям, а затем подвешивают к крюку подъемного меха­низма.

Стропуют элементы и конструкции по заранее утвержденным схемам с учетом прочности и устойчивости поднимаемых кон­струкций. К месту установки их подают в положении, близком к проектному.

Во избежание раскачивания конструкций при подъеме следует применять оттяжки из пенькового каната или тонкого гибкого троса, прикрепляя их временно к концам конструкций. При при­креплении троса к оконным или дверным блокам надо следить за тем, чтобы не нарушить гидроизоляцию, проложенную по пери­метру блока. Элементы и конструкции стропят инвентарными стропами.

При подъеме или опускании стоять под изделиями или под стрелой крана категорически запрещается. Расстроповка элементов и конструкций до их закрепления в проектном положении не допус­кается. От грязи, наледи конструкции очищают на земле до их строповки и подъема.

В процессе монтажа нужно обеспечить устойчивость и неизме­няемость элементов и конструкции и своевременное закрепление в проектном положении.

Монтаж элементов и конструкций и перемещение их над пере­крытиями, под которыми работают рабочие, допускается лишь в исключительных случаях с разрешения главного инженера строительно-монтажной организации.

Зона монтажных работ, опасная для нахождения людей в про­цессе перемещения или монтажа конструкций, должна быть обо­значена предупредительными знаками и надписями.

Поднятые элементы, конструкции опускают на место установки не выше 300 мм от проектного положения, после чего монтажники устанавливают их на место. Выполнять монтажные работы в открытых местах на высоте при силе ветра более 15 м/с, гололеди­це, грозе или тумане не допускается.

Входы в помещения и проходы в нижних этажах зданий, над которыми ведется монтаж, должны быть закрыты для доступа людей.

Все сигналы машинисту крана или мотористу лебедки, а также рабочим на оттяжке должны подаваться одним лицом — бригади­ром монтажной бригады, звеньевым или такелажником-стропальщиком. Сигнал «Стоп» может подаваться любым работником, заметившим явную опасность.

Перед началом работ бригадир, мастер или производитель работ обязаны детально ознакомить рабочих с предстоящей рабо­той и проинструктировать о способах ее выполнения. Верхолазные работы при монтаже могут выполняться рабочими не моложе 18 лет.

Деревянные конструкции располагают у фронта работ ком­плектно и в соответствии с последовательностью монтажа, с тем, чтобы в процессе монтажа не надо было терять время на розыски требуемых изделий. Подвоз изделий к месту монтажа должен быть заранее запланирован в соответствии с утвержденным графиком работ.

Механизмы для монтажа (краны, лебедки) должны быть уста­новлены так, чтобы ими было удобно пользоваться без излишних движений. Для возможного передвижения механизмов вдоль фронта работ должны быть устроены дороги. На участке монтаж­ных работ вывешивают соответствующие обозначения границ монтажных работ, с тем чтобы посторонние люди не попадали в эту зону.

Рабочие должны быть снабжены набором инструментов, необ­ходимых для установки изделий в проектное положение, выверки правильности их установки и закрепления в проеме. При выполне­нии монтажных работ необходимо пользоваться технологиче­скими картами.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.