Автоматические и полуавтоматические линии по обработке деталей и изделий


 

Процесс изготовления столярных изделий предусматривает максимальную механизацию и автоматизацию производства с це­лью повышения производительности труда и улучшения качества продукции.

На многих деревообрабатывающих предприятиях и сельских строительных комбинатах столярные изделия изготовляют на по­зиционных станках, однако за последнее время на предприятиях осуществляется механизация процессов производства путем приме­нения линий.

Для производства оконных блоков имеются линии С)К-250с, ОК-125, дверных блоков —линии ДВ-500, ДВ-250 и ДВ-125 с про­изводительностью соответственно 500, 250 и 125 тыс. м2/год.

Комплект технологических линий для оконных блоков ОК-250с предназначен для изготовления оконных и дверных блоков со спаренными створками и полотнами. Он состоит из ряда техноло­гических линий и участков, связанных транспортно-распредели- тельными устройствами. Линии располагаются последовательно в соответствии с выполняемыми технологическими операциями. На линиях производятся раскрой, обработка, сборка элементов окон и окраска их методом струйного облива с последующей выдержкой в парах растворителя. Производительность комплекта 250 тыс. м2/год, площадь цеха для размещения оборудования 9180 м2.

В комплект входят линии, выполняющие следующие операции: линия ОК-507 для раскроя необрезных пиломатериалов на заго­товки для брусков створок окон; линия ОК-508 для продольно-­фрезерной обработки брусков створок; линия ОК-511-2 для про­фильной обработки продольных и поперечных брусков створок оконных и балконных дверных блоков; линия ОК-509 для за- резки шипов в брусках и сборки створок и др.

 
 

Полуавтоматическая линия ОК-502 для сращивания брусков на клею по длине (рис. 192) состоит из следующих последовательно расположенных агрегатов: одностороннего шипорезного станка для зарезки шипов и нанесения клея на них, ленточного и проме­жуточного конвейеров, гусеничного пресса, стола, прессующего устройства и торцовочного станка для раскроя непрерывной ленты на требуемый размер заготовки.

 

На одностороннем шипорезном станке нарезают шипы, на ко­торые клеенамазывающей головкой наносится клей. Склеивание отрезков-брусков с соединением их на клиновые шипы в непрерыв­ную ленту и опрессовка этих соединений производятся при про движении ленты через гусеничный пресс. На линии можно склеи­вать на зубчатый шип бруски длиной 250... 1200 мм. Производи­тельность линии 5... 10 м/мин.

Комплект технологического оборудования ДВ-250 предназна­чен для изготовления дверных блоков. На этом оборудовании выполняют все операции, начиная от раскроя пиломатериалов на заготовки вплоть до сборки и окраски дверных полотен.

На линиях можно изготовлять глухие и остекленные двери. Кроме того, предусмотрено рациональное использование отходов (отрезков) путем сращивания на линии по длине заготовок для брусков коробок, наличников, плинтусов и др. Другие отрезки дре­весины используют в качестве заполнителя для наружных дверей со сплошным заполнением.

Производительность комплекта линий 250 тыс м2/год. Размеры дверных полотен 2000х600...900х30...40 мм; дверных блоков — 2070...2090х670...970х74 мм; установленная мощность 1027 кВт; масса оборудования 355 т; площадь цеха для размещения обору­дования 5184 м2.

В комплект входят специализированные линии: линия ДВ-219 для обработки четырех кромок дверных полотен (производитель­ность линии 80 полотен в час; на линии можно обрабатывать двери размером 2000х х600...800х30...40 мм); линия ДВ-220 для обра­ботки гнезд, пазов и отверстий в дверях под петли, замки, защелки (производительность линии 80 полотен в час, на линии можно обрабатывать двери размером 2000х600...900х30...40 мм); линия ДВ-505 (рис. 193) для обработки (фрезерования) брусков дверных коробок с четырех сторон с выборкой четверти и зарезкой шипов и проушин. Подаваемые на питатель заготовки поступают на фуго­вальный станок, где фрезеруют базовые ленточки и нижнюю пласть. С фуговального станка заготовка по конвейеру поступает на продольно-фрезерный станок для обработки брусков фрезеро­ванием кромок и верхней пласти с образованием четверти. С че­тырехстороннего станка бруски с продольного конвейера с по­мощью двух перекладчиков поступают к шипорезным станкам для зарезки шипов и проушин.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.