Пожарная безопасность


 

Пожары наносят народному хозяйству большой ущерб. Основ­ными причинами пожаров являются неумелое обращение с огнем на открытых площадках, курение в пожароопасных местах, неис­правности в электросети, неправильное хранение легковоспламе­няющихся материалов, загромождение цехов и территории и т. п.

Укладывать сгораемые предметы (пиломатериалы) на строи­тельной площадке можно на расстоянии не менее 15 м от строя­щихся зданий или временных сооружений. Склады горючих и смазочных материалов следует располагать со стороны, противо­положной господствующим ветрам, и на большом расстоянии от зданий.

Надо систематически проверять электросеть и своевременно устранять ее неисправность. Временные металлические и электри­ческие печи можно устраивать только по согласованию с органами пожарного надзора. В местах, отведенных для курения, следует поставить бочки с водой и ящики с песком для окурков.

На строительной площадке должны быть оборудованы проти­вопожарные посты с огнетушителями, ведрами, лопатами, ломами, баграми, гидропультом и топорами. У гидропульта обычно устанав­ливают бочки с водой.

Места, где водопровод отсутствует, оборудуют закрытыми водое­мами с мотопомпами на расстоянии 150...200 м от зданий.

Пожарная профилактика предусматривает мероприятия, на­правленные на предупреждение возникновения пожаров, т. е. со­здание условий, препятствующих распространению огня, меры по эвакуации людей, материалов, оборудования при возникновении пожаров, а также план работы людей по быстрейшей ликвидации пожара.

Склады пиломатериалов должны содержаться в чистоте и иметь необходимые дороги и проезды. Территорию склада надо систематически очищать от отходов — коры, щепы. Курение на складах, а также разведение костров категорически запрещается.

В летние дни территорию склада, а также территорию пред­приятия надо поливать водой. Разрывы между штабелями и группами штабелей должны соответствовать предусмотренным нормам.

Склад должен быть оборудован противопожарным водопрово­дом, водоемами. Небольшие склады должны иметь чаны с водой, огнетушители.

В деревообрабатывающих цехах нужно следить за состоянием электрооборудования, пусковой аппаратуры, силовой и осветитель­ной сети. Обтирочные материалы следует хранить в специальных закрытых металлических ящиках и периодически их очищать. Необходимо систематически смазывать подшипники, не допуская их перегрева.

Хранить сверхнормативные запасы пиломатериалов, заготовок и деталей в цехах не допускается.

Все проходы и подходы к пожарным кранам должны быть всегда свободными и доступными.

В малярных цехах нельзя работать без надежно действующей вентиляции, с тем чтобы не образовалась взрывоопасная концен­трация паров лакокрасочных материалов.

Цехи помимо пожарного водопровода должны быть обеспе­чены средствами пожаротушения — огнетушителями, расположен­ными в удобных местах.

Для подачи сигналов о пожаре в цехе, мастерской должна быть установлена пожарная сигнализация. В случае ее отсутствия необходимо установить сирены, колокола и т. п.

Каждый работающий, заметив пожар, обязан немедленно (по телефону) вызвать пожарную команду, а если нет телефона, дать другой какой-либо сигнал и принять меры по тушению пожара местными средствами.

Для обеспечения борьбы с пожарами и профилактики пожаров на каждом строительстве и предприятии из состава работающих создаются добровольные пожарные дружины, активно участвую­щие в тушении пожаров. В каждой смене должно быть мини­мально необходимое количество работников пожарной дружины.

Контрольные вопросы

1. Расскажите об основных задачах охраны труда и техники безопасности на строительстве.

2. Кем и когда проводится ин­структаж по технике безопасности?

3. Какие основные требования предъ­являются к организации строительной площадки?

4. Что такое опасная зона и как ее ограждают?

5. Какие правила по технике безопасности дол­жны соблюдаться при выполнении работ на высоте?

6. Расскажите о пра­вилах безопасной работы электроинструментами.

7. Как должно быть устроено освещение рабочих мест, территории строительства?

8. Какими противопожарными средствами защиты должна быть оборудована террито­рия строительства?


Список рекомендуемой литературы

 

Альбом ручного немеханизированного инструмента и малогабаритных ручных приспособлений для основных строительно-монтажных работ (выпуск второй). М., 1980.

Альбом организационной оснастки рабочих мест для строительных работ. Ч. 1. М., 1982.

Бурмистров Г. Н. Кровельные материалы. М., 1989.

Григорьев М. А. Материаловедение для столяров и плотников. М., 1985. Епифанов С. П., Поляков В. И. Пневмоколесные и гусеничные краны. М., 1985. Карты трудовых процессов. Устройство полов. М., 1983.

Коротков В. И. Деревообрабатывающие станки. М., 1986.

Крейндлин JI.H. Столярные работы. М., 1986.

Крейндлин Л. Н. Плотничные работы. М., 1985.

Любченко В. И., Дружков Г. Ф. Справочник молодого станочника лесопильно­деревообрабатывающего предприятия. М., 1985.

Шепелев А. М. Стекольные работы. М., 1988.

Каталог-справочник ручного инструмента для строительства. М., 1989.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.