Ремонт оконных блоков


Для ремонта оконных блоков приме­няют древесину хвойных пород влажностью для створок, фрамуг, форточек (9±3) %, а для коробок (12±3) %. В оконных блоках большей частью выходят из строя бруски коробок и отдельные бруски створок, форточек и реже створки в целом. Отдельные бру­ски коробок заменяют новыми, изготовленными точно по профилю и размерам заменяемых брусков.

Для замены бруска коробки снимают створки с петель, а затем вынимают из проема коробку. После замены бруска коробку по периметру антисептируют и обертывают толем, после чего вновь вставляют в проем и крепят к стене, затем конопатят зазоры. В отдельных коробках и брусках вставляют взамен поврежденных мест заделки на клею (рис. 198); заделки на клею ставят также в местах врезки петель.

Если в створках брусок поврежден целиком, его заменяют но­вым (рис. 198, а), а если повреждена лишь часть бруска, то заме­няют только эту часть. Новый отрезок бруска соединяют с остав­шейся частью бруска на шипах и клею. При перекосе створки и ослаблении угловых соединений створку выправляют и в углах устанавливают угольники (рис. 198, б) на шурупах. Вышедшие из строя отливы не ремонтируют, а заменяют новыми (рис. 198, в), устанавливая их взамен старых на клею и шурупах или гвоздях, очистив предварительно место установки от старого клея.

В брусках коробок сгнившую часть бруска коробки заменяют новой с соединением на шипах либо в четверть с креплением на клею. В подоконных досках ремонт производят путем вставки рей­ки на клею.

Ремонт дверей

В щитовых дверях в процессе эксплуатации отклеивается облицовка и раскалывается обкладка в местах креп­ления петель. В местах, где отклеилась облицовка, ее приподни­мают и очищают от старого клея. Затем это место намазывают клеем и облицовку временно прикрепляют гвоздями или брусками. После схватывания клея гвозди или бруски удаляют. В местах кре­пления петель в обвязке двери вырезают негодную часть и на клею ставят новую вставку. До полного схватывания вставку крепят к полотну струбциной или гвоздями.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.