Структура кредитной системы: основные ярусы и международные особенности

Современная кредитная система представляет собой ключевой элемент рынка ссудных капиталов и состоит из нескольких институциональных звеньев. Первый ярус включает центральный банк, государственные и полугосударственные банки, выполняющие функции регулирования. Второй ярус формирует банковский сектор: коммерческие, сберегательные, инвестиционные, ипотечные и специализированные торговые банки. Третий ярус составляет страховой сектор: страховые компании и пенсионные фонды. Четвертый ярус объединяет специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды, трастовые отделы, ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы.

Данная четырехъярусная структура является типичной для большинства промышленно развитых стран, включая США, государства Западной Европы и Японию. Наиболее развитой и комплексной признана кредитная система США, которая стала ориентиром для других стран в послевоенный период. Однако степень развитости отдельных звеньев существенно варьируется по странам, что обусловлено национальными особенностями экономического развития и регулирования.

В странах Западной Европы наибольшее развитие получили банковский и страховой секторы, в то время как специализированный сектор развит в меньшей степени. Здесь сформировалась широкая сеть государственных и полугосударственных кредитных институтов, особенно во Франции, Италии, Испании и скандинавских странах. Германия отличается сильным развитием ипотечных банков, являющихся наследием XIX века, в то время как функции инвестиционных банков выполняют коммерческие банки. Во Франции наблюдается четкое разделение на депозитные банки, деловые банки и сберегательные учреждения.

Кредитная система Японии, сформированная по американскому образцу, имеет трехъярусную структуру с доминированием банковского сектора. Городские (коммерческие) и сберегательные банки составляют его основу, в то время как сектор специализированных институтов развит значительно слабее, чем в США и Англии. Отставание в развитии специализированных секторов в странах Западной Европы и Японии объясняется национальными традициями, более низким уровнем доходов населения, меньшей развитостью рынка ценных бумаг и особенностями государственного регулирования.

Кредитные системы развивающихся стран в основном характеризуются слабым развитием, особенно в странах Африки, где сохраняется двухъярусная структура с центральным банком и коммерческими банками. На более высоком уровне находятся кредитные системы стран Азии и Латинской Америки. Особенно выделяются Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Таиланд и Индонезия, чьи трехъярусные системы приближаются к уровню развитых стран. Ряд стран Латинской Америки - Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина и Перу - также обладают трехъярусными системами с развитым сектором специализированных небанковских институтов.

 


Сведения об авторах и источниках:

Коллектив авторов: Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Т.И. Капаева, Л.М. Максимова, О.М. Маркова, И.Я. Носкова, А.В. Печникова, В.Н. Сидоров, Л.Н. Ушакова, С.П. Эрастова, Н.Д. Эриашвили.

Источник: Общая теория денег и кредита

Данные публикации предназначены для студентов вузов и ссузов, практических работников финансово-банковской сферы и налоговых органов, а также для всех, кто интересуется вопросами денег, кредита и банков.


Дата добавления: 2025-09-11; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2026 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей. Политика конфиденциальности
Генерация страницы за: 0.007 сек.