Этапы развития показателей деятельности организации


Период Используемые показатели
1920-е годы - рентабельность инвестиций (RОI)
1970-е годы - чистая прибыль на одну акцию (ЕРS); -коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли(Р/Е)
1980-е годы - коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимoсти акций (М/В); - рентабельность собственного капитала (RОЕ); - рентабельность чистых активов (RОNА).
1990-е годы - экономическая добавленная стоимость (ЕVA); - прибыль до выплаты процентов, налогов и дивидендов (ЕВITDА); - рыночная добавленная стоимость (МVА); - показатель совокупной акционерной доходности (ТSR),
2000-е годы -добавленная стоимость акционерного капитала (SVА) - денежный поток отдачи на инвестированный капитал (СFRОI); -средневзвешенная стоимость привлеченного капитала

Сбалансированные системы показателей третьего поколения это разработка системы сертификации специализированного граммного обеспечения, поддерживающего технологию ССП.

Сбалансированную систему показателей можно определить как тщательно подобранный набор показателей, поддающихся личественному измерению и основанных на стратегии организации[28]. Отобранные для сбалансированной системы показатели являются инструментом руководителей для ознакомления работников и внешних заинтересованных лиц с результатами и факторами эффективности, благодаря которым организация выполнит свою миссиюи стратегические задачи.

При изучении примеров применения ССП часто встречается данного инструмента в трех аспектах: оценочная система, система стратегического управления и инструмент распространения информации (рис. 7).

 

Рис.7. Направления применения сбалансированной системы показателей

 

Сбалансированная система показателей как оценочная система

Финансовые показатели, описывая свершившиеся процессы, представляют собой результаты уже выполненных действий, поэтому их можно назвать запаздывающими индикаторами. ССП дополняет эти запаздывающие индикаторы факторами будущей экономической эффективности, или опережающими индикаторами

Сбалансированная система показателей представляет собой сочетание объективных, легко поддающихся количественному учету результатов и субъективных, в некоторой степени произвольных, параметров будущего роста[29]. Выбор необходимых показателей (запаздывающих и опережающих) осуществляется на основе стратегии. Все показатели сбалансированной системы переводят стратегию организации в действия. На рис. 8 изображена структура ССП. Отличительной особенностью данной схемы является то, что в центре системы находятся не финансовые данные, а видение будущего и стратегия.

Сбалансированная система показателей дает организации во можность превратить свое видение будущего и стратегию вдействия посредством декомпозиции стратегии на конкретные стратегические цели и показатели. В системе показателей сохраняются финансовые параметры, но она дополняет их тремя другими составляющими: клиентской, внутренних процессов, обучения и роста.

Клиентская составляющая в свете ССП рассматривается как потребительская база и сегмент рынка, в которых конкурирует данное предприятие. Как правило, эта составляющая включает несколько основных, или базовых, показателей результатов успешного претворения в жизнь правильно сформулированной и хорошо выполняемой стратегии. Сюда входят удовлетворение потребностей клиентов, сохранение потребительской базы, привлечение новых клиентов. Клиентская составляющая позволяет сформулировать стратегию, ориентированную на потребителя.

 

Рис.8. Принципиальная структура сбалансированной системы показателей

В составляющей внутренних процессов определяется, в каких ключевых процессах организация должна достичь совершенства, чтобы продолжать добавлять ценность для клиентов. Задача состоит в определении процессов и разработке наиболее эффективных

показатслей для отслеживания результатов работы3.

Показатели обучения и развития персонала представляют собой мплекс общих критериев (удовлетворение работой, текучесть персонала, обучение, повышение квалификации) и специфических факторов, таких как подробный, характерный деятельности набор навыков и умений.

Финансовые показатели представляют собой важный компонент сбалансированной системы как в деловом мире, так и в государственном секторе. В бизнес-сфере, ориентированной на получение прибыли, показатели данного направления демонстрируют, приводит ли реализация стратегии к более высоким конечным финансовым результатам. В государственном секторе финансовые показатели свидетельствуют, удается ли достичь поставленных целей рациональным образом, способствующим минимизации затрат.

Рассмотренные четыре направления представляют в совокупности достаточно полную систему оценки организации как по наиболее существенным аспектам ее деятельности, так и по иным критериям, непосредственно оказывающим влияние на данную деятельность и на развитие организации в целом. Как было отмечу выше, оценочная система является одной из трех сторон сбалонсированной системы показателей. Далее рассмотрим ССП как систему стратегического управления и как инструмент распросстранения информации.

Сбалансированная система показателей как система стратегического управления

Первоначально целью сбалансированной системы было достижение равновесия между историческими финансовыми данными и факторами будущей стоимости. По мерс использования данной концепции обнаружилось, что она является важнейшим инструментом приведения кратковременных действий в соответствие со стратегией компании. Применяемая с такой целью система показателей решает следующие проблемы управления развитием организации:

1) преодоление барьера человеческого фактора с помощью детализацииССП для более низких уровней управления.

Для успешного выполнения любое управленческое решение по реализации стратегии, т.е. решение самого высокого уровня, должно быть понято и принято к исполнению на всех уровнях организации. Детализация системы показателей означает ознакомление с ней всех работников и предоставление им возможности продемонстрировать, какой вклад их повседневная деятельность вносит в реализацию стратегии. Причем представляется вполне возможным проведение полной детализации вплоть до индивидуальных показателей, создание личных сбалансированных систем показателей, определяющих вклад каждого в работу своего отдела, направленную на достижение общих целей.

2) Преодоление барьера ресурсов с помощью стратегического распределения ресурсов

Разработка сбалансированной системы показателей дает возможность соединить распределение ресурсов со стратегией. Ежегодный бюджет необходимо составлять, исходя из людских и фи­нансовых ресурсов, необходимых для выполнения ориентиров системы показателей. Кроме того, работа над созданием сбаланси­рованной системы дает возможность критически оценить все за­планированные мероприятия на предмет их соответствия страте­гическим задачам организации в целом;

3) преодоление барьера руководства с помощью стратегиче­ского обучения

Руководство многих организаций часто анализирует расхожде­ния между фактическими данными и бюджетом и пытается най­ти пути исправления недостатков. Сбалансированная система да­ет необходимые элементы для того, чтобы перейти от этой схемы к новой модели, в которой результаты системы показателей стано-ятся исходной точкой анализа, обсуждения и изучения стратегии.

Сбалансированная система показателей как инструмент рас­пространения информации

Данная система может служить эффективным инструментом распространения информации в организации в силу того, что помимо краткого и доступного описания стратегии компании, которая зачастую малопонятна большинству сотрудников, ССП показывает механизм реализации данной стратегии путем показателей. Обмен информацией о результатах сбалансированной системы показателей во всей организации дает обсуждать предположения, лежащие в основе стратегии, и вносить в нее изменения.

Таким образом, мы рассмотрели ССП с трех точек зрения: как оценочную систему, систему стратегического управления и инструмент распространения информации. Также для получения окончательного представления о сбалансированной системе необходимо сказать о концепции «баланса» (равновесия), который является центральным для этой системы, особенно по отнощению к трем областям:

— баланс между финансовыми и нефинансовыми индикаторами деятельности;

— баланс между внутренними и внешними компонентами организации;

— баланс между запаздывающими и опережающими индикаторами.

Принцип равновесия должен быть заложен в основу ССП при ее построении и неуклонно соблюдаться в процессе функционирования.

Чтобы служить инструментом управления развитием, сбалонсированная система показателей должна органично вписываться в механизм развития организации с учетом ее отличительных особенностей и действующих в ней механизмов управления.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.