Показатели деятельности в управлении таможенными службами зарубежных стран


Проанализировав механизм управления развитием таможенных органов, мы пришли к выводу о необходимости ей совершенствования путем изменения методов использования показателей деятельности. В связи с этим представляется целесообразным провести анализ применения показателей таможеншл служб зарубежных стран с целью изучения сущности используемых показателей и определения их структуры.

При проведении анализа были рассмотрены показатели деятельности, применяемые в таможенных службах Эстонии, Литвы Великобритании, Ирландии, США, Канады, Австралии, Новой 3еландии и Финляндии.

Описание систем показателей таможенной службы каждой изуказанных стран представляется нецелесообразным, поэтому далее будут рассмотрены показатели деятельности в контексте четырех направлений: финансового, процессного, клиентов и персонала. При этом под направлением «Финансы» понимаются показатели, отражающие финансовые результаты деятельности (например объем взимаемых таможенных платежей) и показатели, характеризующие распределение денежных средств на функционирование таможенных органов. Показатели направления «Процессы» отражают процессы таможенного оформления и таможенного контроля, правоохранительной деятельности, международного и меж­ведомственного взаимодействия и т.д. Направление «Клиенты» характеризует деятельность по работе с участниками внешнетор­говой деятельности. Направление «Персонал» отражает как про­фессиональное развитие сотрудников, так и их удовлетворение ра­ботой.

Интересно отметить, что показатели направления «Финансы» присутствуют не в каждой стране. Максимальное их количество в системах показателей деятельности таможенных органов Ирлан­дии и США - по семь. Причем если в США в силу многочислен­ности показателей они составляют лишь 17,5%, то в Ирландии -41 2%. Отсутствуют показатели по данному направлению в Кана­де. Трудно предположить, что, например, по сбору таможенных платежей нет планового ориентира, однако, видимо, этот показа­тель не является первостепенным, чтобы его включали в основ­ную систему.

Анализируя финансовые показатели, нельзя сказать, что они одинаковы во всех странах. В Эстонии, Литве, Ирландии и Фин­ляндии прослеживается четкая связь «затраты - ожидаемый ре­зультат». Например, такие показатели, как затраты на сбор еди­ницы таможенных платежей или сумма поступлений в расчете на единицу бюджетного финансирования отражают затраты, а пока­затель объема поступлений в бюджет в процентах от запланиро­ванного - ожидаемый результат. В Ирландии к вышеуказанным показателям добавляются стоимостные оценки нарушений тамо­женных правил - задолженность по уплате таможенных платежей, стоимость конфискованной продукции. В Австралии и Новой Зе­ландии акцент сделан на анализ затрат: в этих странах отслеживается, как сократятся затраты на выполнение таможенных формальностей от внедрения инноваций, а также какую долю составляют затраты от общего объема взимаемых таможенных платежей. Показателипо направлению «Процессы» представлены в каждой стране, причем зачастую именно процессам уделяется особое внимание, соответственно и количество показателей по данному направлению максимально.

При изучении показателей сразу видно, что условно их можно разделить на несколько групп в зависимости от представляемого ими процесса:

- правоохранительная деятельность;

- непосредственно таможенное оформление и таможенный контроль;

- функционирование системы управления рисками;

- внедрение и использование информационных технологий;

- международное и межведомственное взаимодействие и сотрудничество.

Показатели, характеризующие процессы правоохранительной деятельности, представлены наиболее широко во всех странах. Так, в Великобритании отдельно заявлена цель «снижение уровня преступности и незаконного оборота наркотиков путем раскрытия и предупреждения контрабанды наркотиков и иных товаров, оборот которых запрещен или ограничен», соответственно для контроля достижения данной цели заявлены следующие

показатели:

- доля изъятого героина, предназначавшегося для рынка Великобритаиии;

- доля изъятого кокаина, предназначавшегося для рынка Великобритании;

- число ликвидированных криминальных группировок и группировок, которым оказано противодействие;

- стоимость конфискованных активов, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В других странах показатели по данной группе аналогичны.

Следующие три группы процессов связаны между собой и окзывают друг на друга влияние, так как улучшение функционирования системы управления рисками и внедрение и использования информационных технологий напрямую влияет на повышение скорости и качества процессов таможенного оформления и контроля. Тем не менее, для контроля факторов, оказывающих влияние в целом на таможенное оформление, выделено три группы вышеука­занных процессов.

В группе «Таможенное оформление и таможенный контроль» представлены следующие показатели:

- среднее время на изучение информации и принятие сотруд­ником таможни решения о пропуске/задержании груза (США);

_ средний объем данных, необходимый для принятия решения сотрудником таможни (США);

- объем грузов, обрабатываемый за один день (США);

- число деклараций по импорту и экспорту (млн. шт.) (Австра­лия, Финляндия);

- число обработанных таможней партий декларированных то­варов и грузов (Австралия);

- число лиц, пересекших границу за отчетный период (в т.ч. по сравнению с предыдущим периодом) (Новая Зеландия).

Группу «Функционирование системы управления рисками» ха­рактеризуют показатели:

- эффективность системы оценки рисков (соотношение числа факторов риска, учтенных в системе оценки рисков, и числа прове­денных по ним документальных и физических проверок) (Литва);

- процент выборочных проверок по импорту/экспорту (по ти­пам операций и видам груза) (США);

- процент выборочных проверок, приведших к выявлению не­соответствия таможенным правилам (США).

Наконец, третья группа - «Использование информационных технологий» - представлена достаточно широко в США, Канаде и Литве. Показатели, наиболее характерные для данной группы:

- число осуществляемых проектов (в сфере информационных технологий) (Литва);

- число разработанных/адаптированных и внедренных инфор­мационных систем (Литва);

- процент компьютеризованной информации (документация и данные в электронной форме) (США, Канада);

- процент деклараций, поданных в электронном виде и обработанных АСУ, и их эквивалентная стоимость (США);

- экономия времени на электронную обработку деклараций по сравнению с традиционной (США);

- процент грузов, обработанных автоматически в АСУ без участия сотрудников таможни (США);

- процент выполнения задачи управления информационными ресурсами (на основе числа обращений на Интернет-сайт службы) (Канада).

В связи с тем, что во внешнеторговых операциях всегда участвуют как минимум две страны, то для эффективного контроля за законностью этих операций необходимо взаимодействие таможеннья служб разных стран. Кроме того, при пересечении границы товара и физические лица проверяются несколькими контролирующими органами. Именно поэтому необходимость развития международного и межведомственного взаимодействия и сотрудничества признается всеми странами, соответственно и показатели по состоянии данных процессов присутствуют в большинстве систем:

- сокращение количества выявленных преступлений врезуль­тате взаимодействия и сотрудничества (Эстония);

- процент стран-членов Соглашения по борьбе с терроризмом от общего числа стран-участниц таможенного процесса (США);

- количество заключенных международных, двусторонних соглашений о сотрудничестве в области таможенной деятельности (Новая Зеландия, Ирландия);

- количество правительственных агентств, участников таможенной деятельности (США, Новая Зеландия).

Следующее направление - «Клиенты». Изучение зарубежн опыта по работе с клиентами в таможенной деятельности становится особенно актуальньным в последнее время, так как понятие «таможенная услуга» в России появилось относительно недавно, соответственно процессы таможенного оформления и контроля «повернулись лицом» к участнику внешнеэкономической деятельности.

Наибольшее количество показателей по работе с клиентами присутствует в таможенных службах Ирландии и США. Здесь обращают внимание как на удобство инфраструктуры для участий ков внешнеторговой деятельности и лиц, пересекающих границу (отслеживают такие показатели, как процент деклараций, поданнных через Интернет; процент участников таможенного процеса, обращающихся к диалоговой информационной системе для составления деклараций; процент участников таможенного про­цесса использующих автоматизированный процесс оплаты), так и на их ощущения от общения с сотрудниками таможни (процент участников таможенного процесса, положительно ответивших на вопросы анкеты о степени удовлетворения).

Наконец, четвертое направление - «Персонал» - характери­зует уровень компетенции сотрудников и их удовлетворение ра­ботой. Максимальное внимание данному направлению уделяется в Эстонии и Новой Зеландии. В таможенных службах этих стран обращают внимание, как на профессиональное развитие сотрудни­ков, так и на их персональное удовлетворение работой. Также от­слеживается процесс подбора и расстановки кадров с тем, чтобы сделать его максимально эффективным и для руководства таможен, и для самих работников. Используются такие показатели, как степень удовлетворения персонала своей деятельностью по результатам вы­борочного анкетирования; доля персонала (нанятого или назначенно­го) на основе новых принципов подбора и расстановки кадров; коли­чество разработанных программ найма и обучения персонала; охват сотрудников системой управления работой по индивидуальным по­казателям эффективности; количество сотрудников, охваченных кон­сультантами по управлению активной карьерой и успехом.

При анализе всей совокупности показателей по странам мож­но отметить разнообразие подходов к количеству показателей и их группировке. В процессе систематизации и отбора показателей де­ятельности таможенной службы каждой страны существует своя специфика, которая связана, в первую очередь, с приоритетными целями, которые ставит перед таможней государство. Например, в Великобритании, Ирландии и Финляндии преобладает направ­ленность на оценку качества предоставляемых услуг (ориентиронность на клиента) и оценку результатов борьбы с контрабандой товаров и с криминальной деятельностью. Система показателей эффективности таможенной службы США включает в себя большое количество агрегированных показателей, рассчитываемых с учетом приоритетов, назначаемых экспертно на планируемый период.Подходы к формированию систем показателей деятельности таможенных органов Австралии и Новой Зеландии наиболее последовательно реализуют методологию бюджетирования, ориентированного на результат.

Наиболее сбалансированной, на наш взгляд, является группировка показателей в Ирландии. В этой стране показателей немного, что позволяет руководству их эффективно отслеживать, но в то же время они максимально отражают процессы, происходящие в таможенной службе. В США же, наоборот, определена 31 группа целей, в соответствии с ними разработано множество показателей, но при их анализе видно, что в основном они отражают только процессы, в то время как нет ни одного показателя, позволяющего отслеживать изменения в таком, безусловно, важном направлении, как персонал и повышать эффективность его работы.

Необходимо обратить внимание на наличие в таможенной службе Эстонии такого показателя, как «индекс роста конкуренте способности страны». На наш взгляд, этот показатель (или его адаптерованный к конкретным условиям вариант), несмотря на то, что он не отражает каких-либо определенных процессов таможенной деятельности, целесообразно также включать в общую систему показателей, так как он опосредованно позволяет оценить степень эффективности функционирования таможенной службы в целом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости совершенствования механизма управления развитием таможенных органов посредством разработки теоретической модели данного механизма, отражающей этапы реализации процесса управления развитием, а также разработки методики формирования системы показателей деятельности, включающей принципы отбора показателей и правила их включения в систему с тем, чтобы она служила простым, понятным, доступным и в то же время действенный инструментом оценки эффективности деятельности и принятия решений, направленных на достижение стратегических целей и, как следствие, развитие всей системы таможенных органов.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.