Особенности управления развитием таможенных органов


Таможенная служба России является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли и пополнения бюджетных доходов. В связи с особой важностью качественного функционирования данного институт обходимо постоянное повышение эффективности его работы, внедрение технологий, создание благоприятных условий для успешного развития международного экономического сотрудничества.

В целях решения данных задач Президентом и Правительством Российской федерации принимаются решения по совершенствованию деятельности таможенной службы. Во исполнение указанных решений ФТС России подчинена Правительству Российской Федерации. В соответствии с новым Положением о Федеральной таможенной службе[30] изменен ее статус, расширены функции и полномочия. В допополнение к контрольным функциям ФТС России наделена правом нормативной деятельности. Разработаны и осуществляются меры по созданию современной таможенной службы, соответству­ющей международным стандартам, эффективной для государства и прозрачной для участников внешнеэкономической деятельности.

Мероприятия по реформированию и модернизации таможен­ной службы проводятся в рамках реализации Концепции развития таможенных органов до 2010 года[31], которая определяет приоритет­ные цели и наиболее эффективные методы их достижения в обла­сти таможенного дела в соответствии с международными стандар­тами и законодательством РФ.

К приоритетным задачам, определенным Концепций, можно отнести выполнение контрольного задания по наполнению доход­ной части госбюджета, обеспечение качественного и максимально строго обслуживания грузопотоков и участников внешнеэкономической деятельности, комплексное применение системы управления рисками в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, повышение роли правоохранительных подразделений явлению таможенных правонарушений, обеспечение качечественной и эффективной правовой деятельности, единообразного применения таможенного законодательства, а также информирование и консультирование участников внешпеэкоцомической деятельности по вопросам в сфере таможенного дела. Решение вышеуказанных задач будет способствовать качественному развитию таможенных органон, что приведет не к созданию благоприятных условий для ведения внешнееэкономической деятельности, но и пополнению доходной части госбюджета, о чем свидетельствует тот факт, что каждый рубль, вложенный

в развитие системы таможенных органов в 2006 г., дал отдачу в 79,9 руб., а каждый таможенник перечислил в федеральный бюджет 44,6 млн. руб. (в 2005 гг. эта цифра составляла 33,3 млн.) Таможенные органы являются динамично развивающейся системой, однако с постоянным повышением требований к ее функциоиированию со стороны как участников внешнеэкономически деятельности, так и всего мирового сообщества, заинтересованного в развитии международной торговли, становится недостаточным лишь управление текущими процессами, на первый планвыходит управление развитием этой сложной системы. В связи с этим целесообразно определить особенности управления развитием таможенных органов (табл. 4).

Таблица 4



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.