Отпуск и доставка материалов потребителю


Процесс отпуска потребителю материалов со склада включает следующие операции: 1) отборка материалов из мест хранения; 2) подготовка материалов к отгрузке; 3) погрузка материалов на транспортные средства; 4} оформление документов.

Материалы отпускаются по нарядам, разовым требованиям и лимитным картам. Подготовка материалов к отпуску включает отборку, комплектование и приве­дение материалов в состояние, пригодное к производственному потреблению. Отборка производится точно по требованию потре­бителя. Замена одного материала другим возможна лишь с его согласия.

Отпускаются материалы непосредственно со склада, а достав­ляются потребителю децентрализованно (самим потребителем) или централизованно (средствами транспортного предприятия или по­ставщика) по согласованному плану-графику.

Получению материалов на складе при децентрализованной до­ставке предшествует оформление требования агентом потребителя, - по которому производится отборка материалов и подготовка к от­пуску. Отобранный материал получает агент потребителя, который производит погрузку, что часто связано с нерациональным исполь­зованием времени грузчиков, перевозкой их по маршруту потреби­тель — поставщик и в обратном направлении.

Более эффективна централизованная доставка. В соответствии с квартальным и месячным планами снабжения каждый потреби­тель направляет поставщику требования или лимитные карты, план-карты, в которых отмечен установленный лимит отпуска ма­териалов. Эти документы соответственно оформляются и переда­ются в секции складов, где отбирают требуемые материалы (товары). Далее экспедитор поставщика доставляет материалы грузо­получателю. Централизованная доставка материалов со складов потребителям осуществляется по маятниковой, лучевой, кольцевой или зонно-кольцевой схемам.

Маятниковая схема применяется, когда обеспечивается полная загрузка транспортных средств, перемещающих грузы между дву­мя постоянными пунктами (хотя бы в одном направлении). Лучевая схема аналогична маятниковой — ее усложненный вариант. Применяется она в тех случаях, когда поставщик связан односто­ронними перевозками материалов и изделий с несколькими потре­бителями. Приведенные схемы малоэффективны, так как коэффи­циент использования пробега транспортного средства не превыша­ет 0,5.

Наиболее эффективны кольцевые схемы, по которым обслужи­ваются несколько потребителей (расположенных «по кольцу») за один автотранспортный рейс. Зонно-кольцевая схема применяется при большом количестве потребителей, расположенных в разных местах одной территории (зоны), а также когда их разовая по­требность в материалах не может быть удовлетворена массой ма­териалов, соответствующей полной грузоподъемности используе­мого автотранспортного средства. В этом случае потребителей группируют по зонам, каждая из которых является автономным кольцом завоза. В данном случае разовая потребность в материа­лах не превышает грузоподъемности автомобиля.

Следует учитывать особенность кольцевых рейсов: понижается коэффициент использования грузоподъемности по мере удаления автотранспортного средства от поставщика, так как в пути произ­водится выгрузка перевозимых материалов, а обратный путь воз­можен без загрузки. При кольцевых схемах обслуживания потре­бителей коэффициент использования пробега автотранспорта со­ставляет 0,8—0,9, коэффициент использования грузоподъемности — 0,3—0,6.

Централизованная доставка материалов обеспечивает резкое повышение технико-экономических показателей транспорта, спо­собствует значительному снижению расходов на перевозки, повы­шению производительности труда и четкости организации снаб­жения.

 

ЧАСТЬ II



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.