Анализ рынка сырья и материалов


 

Анализ рынка сырья и материалов – один из элементов ПТЭО. Целью исследования рынка сырья и материалов является достижение обозримости этого рынка. В то же время условием успешного материального обеспечения будущего предприятия является полная информация о рынке.

Изучение рынка сырья и материалов на стадии ПТЭО предполагает:

· выработку чёткой «стратегии материально-технического обеспечения»;

· систематический сбор, обработку, анализ и оценку информации о потенциальных поставщиках, ассортименте материальных ресурсов, о новых технологиях изготовления важнейших для потребителя материалов, ценах на сырьё, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты;

· где и у кого, на каких условиях будут закупаться материальные ресурсы;

· оценку репутации поставщиков материальных ресурсов;

· получение и хранение информации.

При выборе поставщика материальных ресурсов определяющими моментами являются: состояние рынка сырья и материалов, уровень цен, проектные возможности материально-технического обеспечения будущего предприятия.

Анализ рынка материальных ресурсов можно осуществлять с помощью прямых и косвенных методов. Получение информации напрямую называют первичным исследованием рынка. Его базой служат следующие источники:

· контакты с поставщиками;

· контакты с посредниками;

· посещение ярмарок и выставок, что даёт богатую информацию о инфраструктуре, ценах, качестве материалов и возможность использовать при этом каталоги ярмарок и выставок;

· поездки на предприятия-поставщики и их осмотр, что позволяет сделать заключение о способности предприятия выполнять заказы, о его технических возможностях в части обеспечения материальными ресурсами.

Косвенное изучение рынка сырья и материалов. В качестве исходных данных для изучения рынка служат:

· обзоры состояния конъюнктуры рынка, биржевые бюллетени, содержащие сведения об изменении цен;

· фирменные журналы, выпускаемые торгово-промышленными палатами, а также поставщиками. Они содержат информацию о новых разработках и технологиях;

· предложения о продажах, содержащихся в специальных журналах, каталогах, брошюрах, проспектах;

· отраслевые адресные книги, технические справочники.

· Исследование рынка сырья и материалов позволяет ответить на следующие вопросы:

· Кто и что поставляет на внутреннем и внешнем рынках?

· Каковы возможные поставщики?

· Насколько велика конкуренция среди покупателей?

· Имеются ли возможности для замены материалов?

· Каковы пути приобретения материалов?

· Каковы возможные виды транспорта?

· Появляются ли новые технологии?

На стадии исследования рынка сырья и материалов необходимо учитывать, что существует не только взаимосвязь между потребляемыми материальными ресурсами и проектом, но и взаимосвязь между рынком и маркетинговой концепцией, местоположением и наличием материальных ресурсов. Так изменение характеристик сырья может привести к изменению ассортимента продукции и её уровня качества, что может потребовать пересмотра маркетинговой концепции или даже стратегии проекта. Поэтому определение материалов можно осуществлять только согласованно с выбором технологии или технологического оборудования.

При исследовании рынка сырья и материалов прорабатываются возможности закупок по импорту. Договорные соглашения с зарубежными изготовителями предполагают знание действующих в других странах таможенных ограничений и правил международной торговли. Кроме того, нужно учитывать, что перевозка материальных ресурсов, закупленных у зарубежных фирм, сопряжена с повышенным риском и большими затратами. Поэтому наибольшую целесообразность представляет закупка за рубежом лишь тех видов сырья и материалов, которые изготавливаются в больших количествах и приобретение которых за рубежом позволяет значительно сократить затраты.

В маркетинговом исследовании поставок должна быть детально разработана транспортная составляющая (вид транспорта, состояние погрузочно-разгрузочных средств, условие складирования, обеспечение сохранности груза. Транспортные тарифы и т.д.).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.