Специфические особенности складского хозяйства


Складское хозяйство — специфическая сфера на­родного хозяйства, звено экономики, которой свойственны прису­щие только ей технико-экономические и социальные особенности, знание которых позволит лучше понять проблемы складского хо­зяйства, быстрее освоить пути и методы их решения.

Первой специфической особенностью складского хозяйст­ва является его универсальность распро­странения. Ни одно предприятие, организация или учреждение не могут обойтись без склада. Любое производство начинается скла­дом сырья, вспомогательных материалов и кончается складом готовой продукции, полуфабрикатов.

Второй особенностью складского хозяйства является наличие в нем огромных многоплановых резервов совершенство­вания. Действительно, сейчас на погрузочно-разгрузочных и склад­ских работах в стране заняты миллионы работни­ков, а содержание складского хозяйства (включая тарное) обхо­дится в десятки млрд. руб. в год. Такие затраты можно значительно сократить, системно внедряя в складское хозяйство новейшие прогрессивные методы управления и технические дости­жения. При этом следует учитывать, что для складского хозяй­ства характерна повышенная положительная «отзывчивость» на капитальные вложения, восприимчивость к научно-техническо­му прогрессу. Например, нескольких рабочих основного производ­ства можно заменить роботом, стоимость которого 30...45 тыс. руб. Но за эту же стоимость можно приобрести для складского хозяй­ства 2 козловых крана и при рациональном их использовании вы­свободить 50 рабочих. Велики экономические выгоды и от вложе­ния средств в реконструкцию складского хозяйства. В сравнении с затратами на новое строительство они эффективнее в 7...9 раз, т. е. намного выше, чем по основному производству. Восприимчи­вость же складского хозяйства к техническому прогрессу заключа­ется в том, что решение даже одной проблемы складского хозяй­ства (организационной или технической) одновременно решает и ряд других. Так, внедрение комплексной механизации в складские работы приводит не только к ликвидации ручного труда, но и к беззатратному решению таких проблем, как повышение эффектив­ности использования площади и вместимости складов, снижение производственного травматизма, усиление пожарной безопас­ности и др.

Третьей особенностью складского хозяйства является комплексная-межотраслевая отдача при решении его проблем. Это означает, что наряду с решением таких, чисто складских и производственно-отраслевых проблем, как ликвидация ручных работ, исключение по­терь материалов, сырья, продукции, резкое повышение производительности труда и снижение себестоимости общественного продук­та, одновременно и параллельно, без специальных на то затрат, решаются проблемы ряда отраслей народного хозяйства, что имеет и общегосударственное значение. Во-первых, ликвидация ручного труда в складском хозяйстве путем максимального внедрения ме­ханизации и автоматизации содействует устранению дефицита трудовых ресурсов в народном хозяйстве. Во-вторых, совершен­ствование складского хозяйства с его погрузочно-разгрузочными фронтами повышает эффективность работы транспорта, что явля­ется практически единственным сегодня мощным ускорителем оборачиваемости вагонов, судов, автомобилей, которые более чет­верти полезного времени простаивают под грузовыми операциями или в их ожидании. В-третьих, рациональное оснащение и разум­ное использование основных фондов складского хозяйства, техни­чески грамотное и безущербное для хранимой продукции ведение складского дела экономят огромные капитальные вложения и зна­чительно сокращают эксплуатационные расходы, идущие на вос­полнение той части общественного продукта, которую не удается сберечь сегодня.

Четвертой особенностью складского хозяйства является его народнохозяйственно-связующая роль, которая выражается в том, что оно является единственным участком вещной связи, основной сферой материального общения поставщиков и получателей, про­изводителей и потребителей. Эта особенность характеризуется взаимовлиянием способов отгрузки-приемки продукции, взаимо­обусловленностью прогрессивности или отсталости их форм, до­статочно чуткой взаимной экономической реакцией на социально-технический уровень культуры ведения складского хозяйства у партнеров по поставкам.

Не преодолена все еще бытующая недооценка складского хозяйства, его подлинной роли и места в жизни и раз­витии общества, каждой отрасли народного хозяйства. Од­на из главных причин затянувшегося отставания складского хозяйства — резкое снижение потребностей народного хозяйства в средствах сохранности общественного продукта в военные и восстановительные годы, когда готовая продукция, практи­чески минуя хранилища, шла прямо в употребление. В эти дли­тельные периоды создавалось мнение, что предприятие может рабо­тать н без складов, что средства и служба сохранения -— малозначимая, вспомогательная часть производства. Укреплению такого мнения способствовала и такая невежественная терминология, как «неосновное производство», «вспомогательное производство», «вспомогательное хозяйство» и т. п.

§ 3. Основные современные проблемы складского хозяйства и главные направления его развития

Преодоление недостатков в развитии складского хозяйства, ре­шение его основных проблем возможно: 1) путем интенсифика­ции использования действующего складского фонда. Сюда следу­ет отнести строительную реконструкцию, внедрение комплексной механизации и автоматизации, совершенствование технологии в организации работ, направленных на резкое повышение эффектив­ности эксплуатации существующего складского фонда; 2) созда­нием нового, наиболее современного складского фонда.

Рациональная последовательность и эффективные методы ре­шения основных проблем хранения материального общественного продукта и складского хозяйства в целом предопределяются пра­вильным дифференцированием их на ряд частных проблем, объе­диненных в группы: технические, организационные, нормативно-экономические, социальные.

В группе основных технических проблем складского хозяйства следует особо выделить проблему недостаточности основных фон­дов, что прежде всего отрицательно сказывается на обеспеченности запасов материальных ценностей необходимыми складскими поме­щениями. Нехватка специальных складов возникла в силу многих объективных и субъективных причин. В частности, как было сказано выше, в длительные периоды военного времени и восстанов­ления народного хозяйства, когда запасы большинства видов про­дукции практически были исчерпаны, хранить было нечего, а все то, что производилось,— немедленно направлялось на нужды фрон­та или восстановления, потребности в дополнительных складах не возникало. В эти годы создавалось и укреплялось мнение, что вообще-то можно обойтись без складского хозяйства. Несмотря на рост промышленности и сельскохозяйственной продукции, создание возможностей накопления больших запасов, выделение средств на развитие складского хозяйства продолжало планиро­ваться «от достигнутого», т. е. без учета новой обстановки. В усло­виях очевидного возрастания важности складского хозяйства та­кой субъективный подход стал главным элементом в механизме торможения его развития. В то же время необходимость обеспече­ния сохранения запасов материальных ценностей вынудила широ­ко использовать для хранения общественного продукта непред­назначенные для такого процесса разнообразные, малые по пло­щади, сложные по конфигурации, небольшой высоты помещения, подвалы жилых и административных зданий, культовые соору­жения.

Приспособление разных помещений под склады несколько снизило дефицит в хранилищах, но усилило другую проблему — раз­дробленность складского фонда, что и сейчас является серьезным препятствием эффективному применению средств механизации, ликвидации ручного труда, снижению себестоимости складских работ.

Производной от указанных проблем является проблема несо­вершенной структуры складского хозяйства (несоблюдение опти­мальных соотношений количества и разнообразия складов по мощности и назначению), а также не всегда целесообразного террито­риального и внутри территориального размещения его составля­ющих.

Довольно остра проблема эффективности использования пло­щадей и объемов действующего складского фонда. Основными причинами возникновения этой проблемы и ее сохранения явля­ются следующие: 1) недостаточная степень или полное отсутствие технологической проработанности системы размещения грузов на хранение, их транспортно-складской переработки, погрузочно-разгрузочных операций; 2) слабое внимание к вопросам рационально­го, в том числе заблаговременного, грузоформирования материаль­ных ценностей (пакеты, пачки, кипы, связки), а главное к требо­ваниям отгрузки продукции в таком виде (наряду с контейнерной поставкой) поставщиками, грузоотправителями; 3) неудовлетво­рительная оснащенность складов соответствующим подъемно-транспортным и вспомогательно-технологическим обору­дованием, вследствие чего не обеспечивается использование полной высоты помещения, не достигается рациональное использование площади.

Слабая оснащенность складского хозяйства современными средствами механизации транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ сама по себе является самостоятельной, но долго­временной технической проблемой системы хранения общественно­го продукта. Недооценка этой проблемы в прошлом особенно остро ощущается и сейчас.

Важнейшей технической проблемой складского хозяйства яв­ляется недостаточный уровень эффективности использования дей­ствующего подъемно-транспортного оборудования. Причины: 1 несоблюдение принципов концентрации погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях в специальных и строго ограниченных по числу пунктах; во-вторых, 2 нарушение технологической завершенности производства, которое должно заканчиваться выпуском продукции, полностью упакованной, запакетированной, т. е. готовой к отправке и последующей приемке крупными грузовыми единицами; 3 технологическая несовместимость машин и механизмов в системе комплексной механизации, а также несоответствие параметров и характера использования подъемно-транспортного оборудования и его грузозахватного устройства; 4 недостаточная технологическая проработанность сферы действия подъемно-разгрузочного оборудования, режимов и графиков его работы.

Пример - На складах металлолома используют мостовые или козловые краны, как правило, оснащенные только электромагнитными захватами. Такой упрощенный подход (если металл, то нужен электромагнит) приводит к том что грузоподъемность крана используется на 10 % и менее. Происходит это потому, что в отличие от плоских, правильной формы плотно прилегающих к электромагниту металлических изделий и деталей, кривые, изогнутые, остроугольные отходы металлопереработки плохо поддаются электромагнитному притяжению. В ре­зультате кран грузоподъемностью 10...15 т нередко работает с гру­зами в 500...700 кг. Разумный же подход позволил бы дифференци­рованно подобрать грузозахватные устройства. Например, четыре крана из пяти, работающих на складе, следовало бы оснастить грейферными (челюстными, штыревыми или ковшовыми) захва­тами.

Эти краны за один прием способны поднять до 4...7 т метал­лолома. Один кран (лучше средний) целесообразно оснастить электромагнитом, незаменимым подборщиком остатков металло­лома — мелких и мельчайших частиц металла.

Проблема подъема технического уровня складского хозяйства в целом и с высокой экономической эффективностью затрат не мо­жет быть решена локальными мерами — за счет создания десят­ков крупных ультрасовременных складов (слишком уж многогран­ны и обширны связи в системе производительных сил страны).

Центральной среди нормативно-экономических проблем явля­ется проблема уменьшения себестоимости складских работ. Осо­бенность ее заключается в том, что она не имеет самостоятельного, автономного решения. Достичь снижения себестоимости можно лишь решением того или иного числа других, в первую очередь технических проблем, или, иначе говоря, она носит итогово-синтетический характер.

Социальные проблемы складского хозяйства и пути их решения следующие: 1 достижение правильной общественной ориентации о месте и роли системы хранения общественного продукта в раз­витии народного хозяйства, преодоление консервативных представ­лений о его подлинном значении в жизни общества. Решение этой проблемы заключено в перестройке представлений о складском хозяйстве на основе его изучения и познания; 2) ликвидация тя­желых и трудоемких погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Решение этой проблемы носит в основном про­изводный характер и является в первую очередь конечным резуль­татом, с одной стороны, процесса пополнения складского хозяйства необходимым количеством и ассортиментом недостающего подъ­емно-транспортного оборудования и, с другой — высокоэффектив­ным использованием действующего, то есть решение этой социаль­ной проблемы предопределено решением основных технических проблем; 3) снижение производственного травматизма и усиление пожарной безопасности в складском хозяйстве носит также про­изводный характер, и решение этой проблемы зависит в первую очередь от степени полноты решения технических проблем: меха­низации, исключающей приложение тяжелого ручного труда, чет­кой технологии складских работ, исключающей скапливание, на­громождение, бессистемное, небезопасное хранение материалов, грузов, то есть всего того, что является источником повышенного травматизма и усиления пожарной опасности; 4) исключение и предотвращение порчи, пропажи, хищения материальных ценнос­тей.

§ 4. Перспективные направления использования возможностей подземного хранения общественного продукта, природного богатства

Все большую актуальность приобретает подземное хранение общественного продукта, природного богатства и создание для этого подземных хранилищ. Выдвигаются идеи, разрабатываются проекты использования и обустройства отслуживших сооружений, а также естественных пустот в земной толще с целью их приспо­собления под складские помещения.

Здесь следует различать три направления: 1) специальное со­оружение подземных хранилищ. Вызвано оно главным образом, растущим дефицитом земельных площадей в больших городах и промышленных регионах, стремлением замедлить, приостановить процесс изъятия сельскохозяйственных земель под промышленное строительство, в том числе для нужд складского хозяйства; 2) ис­пользование естественных пустот в земной толще (карстовых пещер и других геологических образований) для хранения природного газа, нефти и продуктов ее переработки, питьевой воды и т. п,

Ис­пользовать можно и горные выработки, сооруженные для доступа к природному богатству, для его разработки и транспортировки на поверхность земли.

В связи с прогрессом в науке и технике, огромным развитием производительных сил утратило свое былое значение подземное хранение зерна, картофеля, овощей, хотя условия такого хранения благодаря специфическому микроклимату подземелья во много раз замедляли биологические процессы старений продукта, не го­воря уже о значительно меньших затратах на создание и эксплу­атацию такого хранилища. Эти особенности в связи с растущим острым дефицитом пригодных земельных площадей в густонасе­ленных и промышленных районах заставляют пересмотреть сло­жившиеся и не всегда правильные представления о подземном хранении. Важно суметь разумно сочетать современные достиже­ния науки и техники с испытанными способами многовековой на­родной мудрости.

Решение проблемы развития подземного способа хранения дол­жно быть тесно увязано с перспективами развития производительных сил и стать органической частью планов ввода в действие но­вых основных фондов складского хозяйства страны

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКЛАДОВ

§ 1. Основные принципы создания рациональных складских хозяйств

Современная структура складского хозяйства отражает сло­жившуюся двой­ную систему материально-технического снабжения предприятий и организаций народного хозяйства — отраслевую (ведомствен­ную) и межотраслевую (вневедомственную). В связи с этим на склады предприятий и организаций материалы могли поступать (в основном): 1) со сбытовых складов предприятий-изготовителей (при прямых связях); 2) с базисных сбытовых и снабженческих складов отраслей и объединений; 3) с универсальных или специа­лизированных предприятий по поставкам территориальных управ­лений системы Госснаба .

Сложились две формы завоза материалов от поставщика к по­требителю: напрямую, минуя промежуточные склады, и с пере­валкой на таких складах.

Транзитная форма завоза материалов (завоз напрямую), преобладающая сейчас, более целесообразна с технической, организа­ционной и, в известной мере, с экономической точек зрения. Плюсы – 1 исключаются дополнительные дорогостоящие погрузочно-разгрузочные операции на промежуточных складах, 2 во много раз ускоряется доставка грузов потребителю, 3 упрощается процесс завоза материалов, 4 значительно уменьшается документооборот.

Складская форма завоза, т. е. с перевалкой на промежуточных складах, имеет свои преимущества 1 — возможность концентрации (накопления) в районах потреб­ления значительных запасов материалов для большого числа по­требителей данного региона и оперативного обеспечения всем номенклатурным разнообразием их потребностей оптимальными партиями и в необходимые сроки. Такая форма завоза (снабже­ния) ведет к немалому совокупному уменьшению запасов общест­венного материального продукта.

Выбор формы завоза (снабжения) конкретных видов материалов зависит от многих факторов и условий.

Результаты выбора формы завоза (снабжения) тех или иных групп материалов оказывают решающее влияние на формирование, раз­мещение и развитие складского хозяйства.

Основные принципы создания рационального складского хозяйства как составной части предпри­ятия и складского хозяйства (или комплекса) как самостоятель­ного предприятия по поставкам

Цель предприятия:

обеспечивать непрерывность и ритмичность производства с мини­мальными затратами средств и времени.

Принципы на которые следует ориенти­роваться при создании складов:

1 экономное, рачительное использование земельной площади.

Таблица 1.Ориентировочные показатели ценности земли (по даннымННИЭС Госстроя СССР)*

Категория городов по численности населения Районы города Ценность земли, тыс. руб. /га
центральные окраинные центральные окраинные центральные окраинные центральные окраинные
1100—1200 450 780—800 400—150 190—220


Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.