Образование запасов в природе и обществе.


Образование запасов является обязательным условием протекания процессов жизнедеятельности растений, животных, человека, формирования и функционирования производственных и социально-общественных организмов.

В человеческом обществе создание запасов и средств их сохранения происходит сознательно, соразмерно росту производительных сил и общему прогрессу. В изначальном периоде своего развития человек не создавал запасов. Все, что он умел добывать — употреблялось сразу. Со временем люди научились добывать больше, чем они могли употребить в течение определенного отрезка времени. Таким образом, создались первые предпосылки образования запасов в человеческом обществе. Сейчас запасы средств потребления образуются и сосредотачиваются дифференцированно: в личном хозяйстве — меньшая доля, в общественном секторе — основная часть запасов средств производства и средств потребления.

Запасам в природе и обществе характерна вездесущность, а формам и времени их существования — многообразие.

Запас — общее поня­тие, означающее определенное количество веществ (продукта), не­обходимое для образования или потенциальной деятельности орга­низма (растительного, животного, производственного, социального, космического) и в определенный отрезок времени.

Как в природе, так и в обществе прослеживается довольно стро­гий рационализм в образовании запасов и их накоплении в объек­тивно необходимых количествах.

Рационализм в накоплении запасов проявляется в ограничении количеств этих запасов пределами, с одной стороны, гарантирующими нормальное функционирование, с другой сто­роны, предотвращающими образование излишних запасов, т. е. не­рациональные затраты общественного труда. Можно проследить довольно устойчивую зависимость и соответствие между объектив­но необходимой величиной запаса и потенциальной потребностью в нем для функционирования организма в определенный период. Та­кая зависимость и соответствие вполне укладываются в рамки вывода: образование целесообразных объемов запаса — есть объективный процесс, означающий рационально-пропорциональную зависимость между количеством формируемого запаса и потенци­альной потребностью в нем организма.

Причины образования запасов:

1 - характер и особенности функционирования и развития производи­тельных сил. Прежде всего, это объективный процесс общественно­го разделения труда, который проявляется в углубляющейся на каждой его технологически законченной стадии. С другой стороны, образование запасов и субъективный процесс, поскольку ритмич­ность, безостановочность процесса производства может быть обес­печена лишь заблаговременным формированием запасов, сосредо­точиваемых не только на складах изготовителей и потребителей, но и на промежуточных складах снабженческо-сбытовых организаций.

2 - специфика работы и направления развития транспорта, у которого достижение высо­ких технико-экономических показателей работы связано с ростом грузоподъемности транспортных средств и укрупнением объемов единовременно подаваемых на склады получателей количеств мате­риалов, в том числе и в связи с развитием маршрутных поставок.

3 - несовпадение объемов выпуска продукций и ее потребления в отдельные отрезки времени.

Наблюдается постоянный процесс превращения запасов — пере­ход одного его вида в другой. В человеческом обществе наблюдается постоянный процесс физических и химических преобразований запасов — ре­зультат сознательной деятельности человека с использованием на­учно-технических достижений.

Человек «вычерпывает» природные запасы металлических руд, различных горных пород, горючих ископаемых, растительности, жи­вотные ресурсы моря. Прежде чем их употребить, человек превра­щает эти запасы в запасы металлического сырья, полуфабрикатов, готовых металлических изделий, строительных материалов и дета­лей, бумаги, пряжи, пиломатериалов, разнообразных продуктов пи­тания. В обществе запасам присущи и другие формы превращений. Так, производственные запасы сырья и вспомогательных материа­лов видоизменяются —превращаются в запасы полуфабрикатов и готовой продукции, а последние — в запасы транспортные (находя­щиеся в пути) и, далее, в текущие — уже на новом предприятии.

Запасы в природе не только изменяются, но и движутся. В рас­тительном и животном мире источником этого движения являются силы природы и инстинкта. В обществе движение запасов — это ра­зумное их перемещение, связанное с деятельностью человека, ростом общего прогресса и народонаселения, освоением новых территорий.

Существует н другая форма движения запасов, когда их пере­мещение является способом сохранения их качества, составной и неотделимой частью комплекса условий сохранения (пересыпка зер­на в элеваторе; перекачка жидких продовольственных продуктов из одних сосудов, резервуаров — в другие; перемещение угля на скла­дах с целью его «освежения» и предотвращения самовозгорания; перекатывание автопокрышек для предотвращения их растрески­вания; перекладывание разных материалов и т. п.).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.