Предварительная оценка электрической мощности ТЭЦ


Электрическая мощность ТЭЦ определяется по количеству отпускаемой удельной комбинированной выработки:

, (12.1)

где - минимальная электрическая мощность ТЭЦ на базе комбинированной выработки электроэнергии; - коэффициент выработки мощности за счет вентиляционного пропуска пара в конденсатор, обычно = 1,02 – 1,05; и - удельная комбинированная выработка на базе отопительного и промышленного отборов пара; и - доля комбинированной выработки на базе регенеративного подогрева конденсата греющего пара отопительного и промышленного отборов;

- коэффициент теплофикации коммунально-бытовой нагрузки, определяемый по технико-экономическим расчётам; – расчётная нагрузка коммунально-бытовых потребителей, присоединённых к ТЭЦ;

- коэффициент теплофикации промышленной нагрузки, показывающий целесообразную по технико-экономическим расчетам долю промышленной нагрузки, отпускаемую из отборов и противодавления турбин, от максимальной нагрузки; - максимальная тепловая нагрузка промышленных потребителей.

Расчёт электрической мощности ТЭЦ выполняется методом последовательного приближения, так как неизвестны тип и начальные параметры турбины. Поэтому значения и следует предварительно оценить с последующим уточнением.

Для определения Nтэц большое значение имеет выбор значений и , которые зависят от теплового баланса района и промышленных предприятий, а также от целесообразного радиуса охвата прилегающих к проектируемой ТЭЦ потребителей теплоты. Последний в свою очередь определяется параметрами и видом теплоносителя, способами прокладки трубопроводов, удельной тепловой плотностью и характером тепловой нагрузки, стоимостью топлива и оборудования. Например, для коммунально-бытовых потребителей с застройкой домами в 5 и более этажей радиус охвата тепловых потребителей – 15 – 20 км. Для технологических потребителей с параметрами пара 0,7 – 1,5 МПа с максимумом тепловой нагрузки более 3000 – 4000 ч в году, радиус охвата 5 – 7 км. Значения и также необходимо предварительно оценить, если не было технико-экономического расчёта на предварительной стадии выбора варианта теплоэнергоснабжения района. ( = 0,5, = 0,7).

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.