РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ГРАФИКИ НАГРУЗОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЭС


 

Производство энергии имеет ряд характерных особенностей:

1. Производство - непрерывное, нельзя отключить воду, пар и т.д. Электроснабжение должно быть непрерывным и абсолютно надежным.

2. Производство электроэнергии в каждый момент времени соответствует его потреблению. Т.к. потребление постоянно изменяется, то и выработка постоянно изменяется. Э/с работает по графику потребления, имеющему пики и провалы. Для планирования и регулирования производственного процесса необходимо знать суточные графики электрической и тепловой нагрузок. Особенно важен зимний суточный график электрической и тепловой нагрузок, т.к. он определяет максимум нагрузки, выбор мощности э/с.

Чтобы сгладить график потреблений, несколько электростанций объединяют в энергосистему. Это даёт возможность:

1). Обеспечить бесперебойное электроснабжение особо ответственных потребителей за счет резерва системы.

2). Обеспечить проведение поочередного ремонта оборудования на всех станциях системы, покрывая нагрузку за счёт резервов системы.

3). Регулировать нагрузку теми электростанциями, где это проще и выгоднее.

Если электростанции, расположены вне системы, то в случае аварии, возможны перерывы в электроснабжении на время пуска агрегатов из холодного состояния. Относительный резерв мощности на таких станциях должен быть значительно больше, чем при работе в энергосистеме.

Важнейшее значение для решения вопросов рационального энергоснабжения имеют графики потребления теплоты, отпускаемой для технологических нужд предприятий, а также для отопления, ГВС и вентиляции производственных и жилых зданий. Обычно такие графики составляются раздельно по видам теплоносителя – пара низкого и среднего давления и воды.

 

 

Рисунок 13.1-Структура суммарного зимнего суточного графика электрической нагрузки.

 

 

Рисунок 13.2-Суточный график отопительно-бытовой нагрузки.

 

 

По отпуску теплоты в паре и горячей воде станции работают изолированно. Если станция работает по графику с сильно меняющейся нагрузкой, то нагрузка агрегатов может меняться в пределах допустимой надежности даже с возможным ухудшением экономических показателей.

Оптимальные экономические показатели для любого агрегата можно получить только в диапазоне нагрузки, близкой к номинальной. В реальных условиях оборудование ТЭС работает при отклонении расчётного режима по нагрузке, а иногда и по параметрам. Ухудшение тепловой экономичности ТЭС при снижении нагрузки зависит в основном от снижения к.п.д. турбины. Т.к. при допустимом по условиям надежности снижении нагрузки парогенераторов до 50 – 70% номинальное ухудшение их экономичности сравнительно невелико.

В некоторых случаях тепловая экономичность ТЭС при снижении электрической нагрузки может возрасти, если снизить конденсационную выработку, сохранив при этом неизменной выработку электроэнергии на базе теплового потребления.

Кроме суточного графика электрической нагрузки, практическое значение имеет годовой график продолжительности нагрузки, позволяющий рассчитать годовую выработку электроэнергии.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.