Выбор типа и числа парогенераторов


Паропроизводительность и число парогенераторов для КЭС, входящих в энергосистему, выбирают по потребности в паре и числу турбин. На мощных паротурбинных электростанциях с промежуточным перегревом пара применяют блочные схемы:

- моноблоки (парогенератор – турбина).

- дубль-блоки (2 парогенератора на одну турбину).

Паропроизводительность выбирается по максимальному пропуску пара через турбину при её номинальной мощности с учетом расхода пара на собственные нужды и с запасом до 3%.

Для промышленных ТЭЦ выбирают обычно теплофикационные агрегаты с начальными параметрами Р0 = 13МПа и t0 = 555°С без промежуточного перегрева пара. Поэтому на ТЭЦ с производственной нагрузкой применяют схемы с поперечными связями по острому пару и с резервным парогенератором. Если ТЭЦ – в энергосистеме, то необходимо, чтобы при выходе из строя самого мощного парогенератора, остальные, с учетом пиковых водогрейных, обеспечивали максимальный отпуск теплоты всем производственным потребителям, среднюю нагрузку отопления для наиболее холодного месяца и среднюю за неделю нагрузку ГВС и вентиляции. Допуская при этом снижение электрической нагрузки на величину самого мощного турбогенератора ТЭЦ. Т.о. количество парогенераторов на промышленной ТЭЦ определяется прежде всего надежностью снабжения паром и горячей водой промышленных потребителей, для чего устанавливают и резервные парогенераторы.

Количество парогенераторов при полном развитии ТЭЦ >или = 4. количество турбин м.б. больше или меньше, чем парогенераторов.

Среди типов парогенераторов преобладают барабанные, как более гибкие и менее требовательные к качеству питательной воды.

При проектировании широко используются энергетические характеристики оборудования. Это графики зависимости расхода пара, теплоты, топлива или электроэнергии от мощности или производительности оборудования. Различают опытные и расчетные характеристики.

Опытныестроят на основе результатов промышленных испытаний оборудования с установкой специальных приборов, путем многократных замеров при различных режимах.

Расчётныеиспользуют, если отсутствуют данные испытаний, например при проектировании нового оборудования. Наибольший интерес представляют энергетические характеристики турбин и парогенераторов, как основных агрегатов, определяющих экономичность работы всей станции.

 

12.4 Генплан и выбор площадки ТЭЦ.

 

Выбор места расположения электростанции является сложной технико-экономической задачей.

Наиболее существенные условия, определяющие место расположения районных ТЭЦ:

1. Близость к потребителям.

2. Обеспеченность топливной базой и близость к ней.

3. Наличие близко расположенных и достаточно ёмких источников водоснабжения. (одно из важнейших)

4. Достаточные размеры площадки для сооружения электростанции

( 0,04 – 0,06 га/МВт).

5. Характеристика и расположение площадки (рельеф, грунты, уровень грунтовых вод и т.д.)

Промышленные электростанции, имеющие разветвлённую теплофикационную сеть, отпускающие значительное кол-во пара производственным потребителям, использующие горючие газы и пар от технологических агрегатов, располагаются как можно ближе к производственным потребителям пара и к технологическим установкам, от которых получают горючие газы и пар.

В составе современных теплоэлектростанций имеются следующие здания и сооружения:

1. Главный корпус, в котором расположено основное и вспомогательное оборудование.

2. Главное распределительное устройство со щитом управления и распределительное устройство собственного расхода.

3. Циркуляционная насосная, градирни или брызгальные бассейны.

4. Химводоочистка.

5. Топливное хозяйство – приёмные и размораживающие устройства, топливные склады, устройства для транспорта топлива.

6. Масляное хозяйство.

7. Ремонтные мастерские и склады материалов.

8. Корпус административно-бытового назначения.

На основе опыта проектирования выработан ряд требований по рациональному размещению зданий и сооружений на площадке – генеральному плану электростанции.

Станцию следует располагать с подветренной стороны к ближайшему району (с учётом розы ветров) и отделять от границ жилых районов санитарно-защитными зонами.

Здания и сооружения должны располагаться с учетом технологической зависимости вспомогательных служб по отношению к основному оборудованию с соблюдением соответствующих санитарных и противопожарных норм; максимальной блокировки производственно-вспомогательных зданий и сооружений для сокращения площади застройки и инженерных коммуникаций.

Топливное хозяйство и ж.д. станции должно быть вынесены за ограду промплощадки.

Главное здание размещают таким образом, чтобы имелась возможность расширения в сторону одного из торцов здания.

Генпланом рекомендуется организация основного въезда на территорию станции, размещении топливного и водного хозяйства, водоводов, электрической части т.д. Основным показателем использования территории площадки является коэффициент застройки – отношение площади, занятой зданиями и сооружениями, к общей площади. Для электростанций большой мощности, работающих на твердом топливе, к-ент ≈ 0,4 - 0,5, а для работающих на жидком топливе или газе – 0,6 - 0,7.

Более плотная застройка площадки уменьшает затраты на её подготовку, внешние и внутренние коммуникации, автомобильные и ж.д. дороги, благоустройство территории.

Компоновкой главного корпусаэлектростанции называется взаимное расположение помещений и установленного в них оборудования. В главном корпусе располагаются помещения для основного и вспомогательного оборудования.

1) Парогенераторное отделение, в котором располагаются парогенераторы и их вспомогательное оборудование.

2) Машинный зал, где установлены турбогенераторы со вспомогательным оборудованием, теплофикационные установки, питательные насосы, турбокомпрессоры, турбовоздуходувки.

3) Бункерное отделение для размещения бункеров твердого топлива, оборудование систем пылеприготовления. Если топливо – газ, мазут, то его – нет.

4) Деаэраторное помещение, где устанавливаются различные вспомогательные трубопроводы, РОУ, распредустройства собственных нужд и т.п.

5) Помещение для главного распредустройства и главного электрического щита управления.

6) Помещение химводоочистки (на мощных станциях выносится в отдельное помещение).

Имеются на станциях и служебные помещения, где находятся управление э/с, дежурный персонал, лаборатории, мастерские, бытовые и т.д. На э/с большой мощности служебные помещения располагаются в отдельном здании, на промышленных – примыкают к главному корпусу.

В ряде случаев (при благоприятных климатических условиях) используют открытую компоновку э/с, т.е. размещают на открытом воздухе дымососы, вентиляторы, пылеугольные циклоны, сепараторы, золоуловители, и даже парогенераторы и турбоагрегаты. Остальное – в помещениях (конденсационное оборудование, щиты управления и др).

Когда турбогенераторы устанавливают в помещении, а парогенераторы и прочее оборудование – на открытом воздухе, компоновку называют полуоткрытой.

При компоновке главного корпуса необходимо выполнить следующие основные требования:

1. Размещение помещений и устанавливаемого в них оборудования должно обеспечивать бесперебойную и экономичную работу э/с, безопасные условия труда ремонтного и эксплуатационного персонала. Оборудование должно устанавливаться в соответствии с последовательностью технологического процесса с учётом минимизации длин коммуникаций.

2. Должна быть обеспечена возможность быстрого ремонта оборудования, т.е должно иметься подъёмно-транспортное оборудование, устройства и механизмы, монтажные площадки.

3. Компоновка должна обеспечивать минимально возможные затраты на сооружение и монтаж.

4. Компоновка промышленной электростанции должна обеспечивать рациональную связь с цехами предприятия с минимально-возможными протяженностями коммуникаций.

Многообразие факторов, влияющих на компоновку главного корпуса, определила применение различных её вариантов.

Характерным является: главный корпус обычно выполняется с параллельным расположением основных помещений – машинного зала, помещения парогенераторов и теплогенераторов, бункерного и деаэраторного. Наиболее компактной компоновкой является совмещение бункерного и деаэраторного помещений в однопролетной этажерке.

Основная площадка обслуживания парогенераторов и машинного зала находится на одной отметке.

Основные показатели, характеризующие компоновку главного корпуса:

- площадь и объём здания и отдельных помещений, отнесённые к установленной электрической и паровой мощности электростанций.

Они значительно уменьшаются с ростом электрической и паровой мощности э/с и единичной мощности её основных агрегатов.

Для современных ТЭЦ на твердом топливе удельный объём главного корпуса - 0,81 – 0,83 м³/кВт, а удельная площадь – 0,22 -0,025 м²/кВт.

Наибольший объём в главном корпусе занимает помещение парогенераторов, составляющее вместе с бункерной этажеркой до 60%общего объёма, машинный зал – 15 – 20%.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1954;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.