СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ


 

На собственные нужды электростанций требуется от 1 до 12% вырабатываемой электроэнергии, не считая теплоты на отопление, вентиляцию, ГВС и технологические потребности. Наименьшую долю расхода на собственные нужды имеют газотурбинные ТЭС на газовом топливе, наибольшую – паротурбинные ТЭЦ на каменном угле с высокой зольностью и влагосодержанием.

Основные факторы, определяющие расход энергии на собственные нужды: тип ТЭС (ГТУ, ПТУ, КЭС, ТЭЦ), начальные параметры пара, вид топлива, установленная мощность, условия водоснабжения, наличие внешних тепловых потребителей и их удалённость, режимы работы станции.

При снижении электрической нагрузки относительная величина расхода на собственные нужды увеличивается.

 

Рисунок 14.1-Зависимость расхода электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ от нагрузки.

 

Из рис. 14.1 видно, что при снижении нагрузки на станции до 50% расход на собственные нужды увеличивается до 15% вместо 10%, а при нагрузке 30% расход на собственные нужды составляет 20%. Это объясняется большим влиянием мощности холостого хода механизмов собственных нужд, которая сохраняется неизменной, а также наличием нерегулируемых приводов на механизмах собственных нужд и ухудшением эффективности работы центробежных нагнетателей, углеразмольных мельниц и других механизмов при снижении нагрузки станции.

Расходы электроэнергии на собственные нужды ТЭС распределяют между машинным залом и парогенераторным цехом.

Парогенераторный цех: на тягу и дутьё, питательные насосы, топливоподачу и пылеприготовление, золо- и шлакоудаление, газоочистку и химводоподготовку.

Машинный зал: на циркуляционные, дренажные, конденсатные, сетевые и Подпиточные насосы, на собственные нужды электроцеха.

На ТЭЦ расход электроэнергии на собственные нужды. распределяются между двумя видами продукции: отпускаемой электроэнергией и теплотой, отпускаемой внешним потребителям. Расход электроэнергии на собственные нужды по турбинному залу, за вычетом расхода на собственные нужды на теплофикационное отделение, непосредственно связанного с отпуском теплоты, относится на производство электроэнергии. Расход электроэнергии на собственные нужды парогенераторного цеха распределяется на производство электроэнергии и на отпуск теплоты пропорционально затратам, связанным с их производством.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.