Цели, задачи и функции логистики


Производственная логистика – это процесс целенаправленного воздействия на производственные подразделения, занятые продвижением материальных и информационных потоков из пункта производства в пункт потребления продукции.

Цель производственной логистики – оптимизация материальных потоков в середине предприятий, создающих материальные блага или предоставляющих материальные услуги.

Задачи производственной логистики:

1. Планирование и диспетчирование производства на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителей.

2. Разработка планов-графиков производственных заданий цехам и другим производственным подразделениям предприятия.

3. Разработка графиков выпуска продукции, согласованных со службами снабжения и сбыта.

4. Установление нормативов незавершенного производства и контроль за их соблюдением.

5. Оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий.

6. Контроль за количеством и качеством готовой продукции.

7. Участие в разработке и реализации производственных нововведений.

8. Контроль за себестоимостью производства готовой продукции.

9. Участие в разработке и реализации производственных нововведений.

10. Контроль за себестоимостью производства готовой продукции.

Функции производственной логистики:

- координация действий участников логистического процесса;

- организация материальных потоков в производстве;

- планирование материальных потоков;

- контроль за ходом процесса товародвижения в рамках внутрипроизводственной логистической системы;

- регулирование хода выполняемых работ.

Объектом изучения производственной логистики является внутрипроизводственные логистические системы: промышленные предприятия; оптовые предприятия, имеющие складские сооружения; грузовые станции и др.

Отличительной характеристикой объектов изучения производственной логистики является их территориальная компактность, поэтому в литературе их иногда называют «островными объектами логистики».

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем базируется на двух принципиально различных подходах: выталкивающем и вытягивающем (рис. 4.1).

 


Система выталкивания - это система организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются из предыдущей технологической операции в следующую в соответствии с предварительно сформированным производственным графиком.

Выталкивающая система управления материальными потоками основана на прогнозировании размера запасов, материалов для каждого звена логистической цепи. При данной системе управления материальными потоками предметы труда перемещаются с одного участка на другой независимо от его готовности к обработке и потребности в этих деталях, т.е. без наличия соответствующего заказа. Материальный поток как бы «выталкивается» получателю по команде, поступающей из центральной системы управления производством.

Такой способ управления материальными потоками позволяет увязать сложный производственный механизм в единую систему и максимально задействовать рабочих и оборудование в производстве. Однако в случае резкого изменения спроса использование «выталкивающей» системы приводит к созданию избыточного запаса и «затовариванию» из-за отсутствия возможности «перепланирования» производства для каждой стадии.

На практике реализованы различные варианты выталкивающих систем, известные под названием системы MRP І, MRP II.

Система вытягивания - это система организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на следующую технологическую операцию из предыдущей по мере необходимости без графика.

Вытягивающая система предполагает сохранение минимального уровня запасов на каждом этапе производства и движения заказа от последующего участка к предыдущему. Последующий участок заказывает материал в соответствии с нормой и временем потребления своих изделий. Участок производитель не имеет конкретного графика и плана и работает в соответствии с поступившим заказом. Таким образом, изготавливаются только те детали, которые реально нужны и только тогда, когда в этом возникает необходимость.

В вытягивающей системе не создается избыточный запас, но, если нет достаточного запаса по всему ассортименту товаров, то это может приводить к другим потерям – потерям от неудовлетворенного спроса

Целивытягивающей системы:

1. Предотвращение распространению растущих колебаний спроса или объема продукции от следующего процесса к предыдущему.

2. Сведение к минимуму колебаний параметров запасов между технологическими операциями.

3. Максимальное упрощение управления запасами в процессе производства путем его децентрализации, повышения уровня оперативного управления.

Преимуществом вытягивающих систем является то, что они не требуют общей компьютеризации производства. В то же время они предусматривают высокую дисциплину и поддержание всех параметров поставок, а также повышенную ответственность персонала всех уровней, особенно исполнителей.

На практике к системам данного типа относятся JIT, КАНБАН, ОПТ.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.