Концепция «just in time» – JIT.


Концепция точно в срок (just in time – JIT) – это система производства и поставки комплектующих или товаров к месту производственного потребления или к месту продажи в торговом предприятии в требуемом количестве и в нужное время.

Появление этой концепции относят к концу 1950-х годов, когда японская компания Тоёта Моторс, а затем и другие автомо­билестроительные фирмы Японии начали активно внедрять микро­логистическую систему KANBAN. Название «just-in-time» концепции несколько позже дали американцы, попытавшие­ся также использовать этот подход в автомобилестроении. Первона­чальным лозунгом концепции JIT было потенциальное исключе­ние запасов материалов, компонентов и полуфабрикатов в произ­водственном процессе сборки автомобилей и их основных агрега­тов. Исходной постановкой было то, что, если производственное расписание задано (абстрагируясь пока от спроса или заказов), то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в нуж­ном количестве, в нужное место (на сборочной линии — конвейе­ре) и точно к назначенному сроку для производства или сборки ГП. При такой постановке страховые запасы, иммобилизирующие де­нежные средства фирмы, оказывались не нужны.

Сущность данной системы заключается в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленным в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не накапливается, не заказывается и не комплектуется.

 

Цель концепции "точно в срок"-минимизация расходов, связанных с созданием запасов.

Идея концепции "точно в срок" - синхронизация процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимом количестве точно к тому моменту, когда звенья логистической цепи испытывают в них потребность для выполнения заказа, заданного подразделением-потребителем.

Характерные черты концепции "точно в срок":

§ минимальные (нулевые запасы) материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции;

§ короткие производственные циклы;

§ небольшие объемы производства готовой продукции и дополнения запасов (поставок);

§ взаимоотношения по закупкам материальных ресурсов с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков;

§ эффективная информационная поддержка, которая позволяет синхронизировать все процессы поставки материальных ресурсов, производства и сборки, поставки готовой продукции;

§ высокое качество готовой продукции и логистического сервиса;

§ отсутствие страховых запасов.

 

Таблица 3.5- Преимущества и недостатки концепции "точно в срок"

Преимущества Недостатки
­ сокращение запасов материалов и незавершенного производства; ­ сокращение времени выполнения запасов; ­ сокращение времени производства продукции; ­ повышение производительности; ­ использование оборудования с более высокой загрузкой; ­ повышение качества материалов и ГП; ­ снижение объема отходов; ­ более ответственное отношение сотрудников к работе; ­ улучшение отношений с поставщиками; ­ появление привычки конструктивно решать возникающие в ходе работы проблемы. ­ высокие первоначальные инвестиции и затраты на реализацию JIT; ­ неспособность справляться с непредвиденными обстоятельствами; ­ зависимость от высокого качества поставляемых материалов; ­ необходимость работать в стабильном производстве, хотя спрос часто колеблется; ­ снижение гибкости в удовлетворении меняющихся запросов потребителей; ­ трудность сокращения времени на переналадку и связанных с этим затрат; ­ неспособность отдельных поставщиков работать в режиме JIT; ­ проблемы привязки JIT к другим информационным системам партнеров; ­ неспособность отдельных сотрудников взять на себя большую ответственность.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.