Организация взаимодействия с поставщиком


Рассматривая третий вопрос, студент должен обратить внимание на то, что одной из основных проблем в управлении закупками товарных ресурсов является проблема выбора поставщика. Важность ее объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером товаропроизводителя в реализации его логистической стратегии.

Этапы выбора поставщика:

1. Поиск потенциальных поставщиков. При этом могут быть использованы следующие методы: объявление конкурса; изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации; посещение выставок и ярмарок; переписка и личные контакты с возможными поставщиками. В результате перечисленных мероприятий формируется список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

2. Анализ потенциальных поставщиков. Составленный перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор приемлемых поставщиков.

Рейтинговая оценка поставщиков:

1) Отбор важных для работы с потенциальным поставщиком критериев

2) Сбор информации о потенциальных поставщиках

3) Корректировка списка критериев (выбор наиболее важных – не более 20-ти)

4) Оценка поставщиков по списку критериев

 

Таблица 3.3 – Рейтинговая оценка поставщиков по группе товаров

Критерий Вес критерия Поставщик 1 Поставщик 2 Поставщик 3
% вес (ст.2 / 100%) Оценка в баллах взвешенная оценка (ст.3×ст.4) Оценка в баллах взвешенная оценка (ст.3×ст.6) Оценка в баллах взвешенная оценка (ст.3×ст.8)
Уровень цены 0,30 1,20 1,50 1,80
Система скидок 0,25 1,50 0,75 1,75
Репутация марки 0,15 1,05 0,75 1,05
Объем поставки 0,05 0,35 0,15 0,15
Гарантии 0,15 0,90 0,60 0,60
Упаковка 0,10 0,20 0,40 0,70
РАЗОМ 1,00   5,20   4,15   6,05

 

В результате анализа потенциальных поставщиков формируется перечень конкретных поставщиков, с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.

3. Оценка результатов работы с поставщиками. На выбор поставщика существенное влияние оказывают результаты работы по уже заключенным договорам, которые можно оценить с помощью расчета рейтинга поставщика. Рейтинг поставщика рассчитывается с учетом таких критериев, как надежность поставки, уровень цен, финансовое состояние поставщика, возможность внеплановых поставок.

Важным показателем для определения целесообразности долгосрочной работы с поставщиком является надежность поставок.

Надежность поставок – это гарантированность поставщика обеспечить покупателя необходимыми ему товарными ресурсами в течение заданного промежутка времени, независимо от возможности возникновения у него (поставщика) недопоставок, нарушений сроков доставки и др.

 

Р = 1 - Ротказа

 

где Р - коэффициент надежности поставок;

Ротказа - вероятность отказа в удовлетворении заявки.

 

Комплексный показатель выполнения обязательств по поставке материальных ресурсов

 

Ккомпл = (1 - Кс) ´ Кас ´ Кк

 

где Кс - коэффициент выполнения обязательств из снабжения в установленный срок;

Касс - коэффициент выполнения обязательств по ассортименту;

Кк - коэффициент выполнения обязательств по качеству продукции.

 

В западной практике закупочной деятельности выработан ряд «общих правил» или рекомендаций, которые не только существенно облегчают отношения с поставщиками и банковской сферой, но и упрочивают положение предприятия, создают условия для выживания в конкурентной борьбе. Этот своеобразный кодекс характеризует этические нормы партнерства. Он может быть кратко сформулирован следующим образом: в основе успешного производства и сбыта продукции лежат хорошие отношения между предпринимателем, с одной стороны, и кредиторами и поставщиками, с другой.

С целью совершенствования работы с поставщиками в последнее время стали активно развиваться новые технологии SRM (Supplier Relationships Management) - управление взаимоотношениями с поставщиками, VMI (Vendor Managed Inventory) - управление поставщиком запасами потребителя.

Управление взаимоотношениями с поставщиками (SRM – (Supplier Relationships Management) - это скоординированная программа действий, разработанная совместно потребителем и поставщиком, чтобы улучшить общие показатели функционирования и снизить общие расходы цепи снабжения.

SRM направлена на поиск и поддержку отношений только с наиболее важными для предприятия поставщиками, то есть позволяет научиться отличать стратегических партнеров в снабжении от временных.

В SRM-практике применяется несколько вариантов классификации поставщиков в зависимости от определенных факторов (табл. 6.4).

В рамках данной технологии осуществляется сорсинг, снабжение и аналитика для поддержки всесторонних решений по закупкам из позиций выбора поставщика:

1) Сорсинг - это процесс идентификации, оценки и установления договорных отношений с оптимальной группой поставщиков.Он определяет цикл в закупочной деятельности, который касается выбора источника закупок. Стратегический сорсинг направленный на оптимизацию закупочных возможностей с целью уменьшения логистических расходов и сроков доставки товаров и услуг.

2) Управление закупками обеспечивает эффективную связь поставщика и потребителя на основе мощной он-лайновой поддержки рабочих процессов, а также отстраняет неконтрактные закупки с целью лучшего контроля расходов во всем цикле закупки.

3) Аналитика и бизнес-интеллект дают менеджеру по закупкам и финансовым аналитикам предприятия четкую картину всех показателей (КPI (Key performance indicators) – ключевые индикаторы деятельности), связанных с закупочной деятельностью и эффективностью работы поставщиков.

 

Таблица 3.4 - Категории поставщиков и их характеристики

Поставщики предметов широкого потребления Лучшие поставщики Стратегические поставщики
- идентичная продукция; - низкая стоимость и минимальная значимость продукции для ведения бизнеса; - продукция, которая легко заменяется; - высокое конкурентное давление; - управляемый рынок. - довольно заметная продукция; - важность надежности и эффективности цепей поставок; - замена продукции предусматривает временные нарушения рабочего цикла; - средняя интенсивность конкуренции; - поддержка регулярного взаимодействия с поставщиками. - использование твердых критериев при отборе поставщиков; - изменение поставщика приведет к трудным последствиям в хозяйственной деятельности; - минимальное количество поставщиков для каждой категории товаров; - партнерские отношения с поставщиком, направленные на долгосрочное прибыльное развитие обеих сторон; - обеспечение взаимного доступа к важной информации; - внедрение современных процессов для интенсификации сотрудничества.

Управление поставщиком запасами потребителя (VMI – Vendor Managed Snventory) - это вертикальная кооперация с поставщиками в области управления запасами, при которой поставщик имеет доступ к информации о состоянии запасов и потребности(спрос) своего клиента.

Технология VMI может реализовываться следующими способами:

1) осуществление поставщиком регулярных поставок и пополнение запасов к заранее установленному уровню;

2) консигнация - процесс, на протяжении которого поставщик размещает свои товары на территории заказчика, не получая за них оплату до тех пор, пока этот товар не использован или не продан заказчиком;

3) доступ поставщика к складской базе данных клиента, который разрешает ему самостоятельно анализировать и принимать решение по номенклатуре и размеру партий пополнения запаса клиента;

4) постоянное присутствие представителя поставщика на территории заказчика, когда поставщик отвечает за весь процесс пополнения запасов.

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.