Изоляция технического этажа, пола и фундамента


В комнатах, расположенных над техническими этажами или над неизолированными подвалами, могут быть холодные полы. Решить эту проблему можно, если уложить изолирующие коврики из стекловолокна между балками в полу и возле несущей стены.

Изоляция пола. Отрежьте несколько секций изоляционного материала таким образом, чтобы секции вплотную помещались между балками в полу. Закрепите их с помощью степлера и оберточного материала или полиуретанового пластика.

Чтобы предотвратить обмерзание труб и потерю тепла трубопроводом, оберните их изоляционным материалом. Используйте изоляцию, предназначенную для этого, а швы проклейте клейкой лентой для их герметизации. Если такая клейкая лента используется и в системе кондиционирования воздуха, то изоляция поможет сохранить определенную температуру внутри помещения в летний период.

Если ваша комната находится над техническим этажом, утеплите пол и фундамент. Если в качестве изоляции вы используете коврики из стекловолокна, оберните водопроводные трубы и трубопровод в техническом этаже изоляционным материалом. Можно изолировать стены фундамента и установить гидроизоляцию по всему техническому этажу, как показано на рисунке

Изоляция фундамента. Самое главное в этом проекте — удержать влагу вне дома. Уложите 6-миллиметровый лист полиуретанового пластика на землю в техническом этаже. Прикрепите лист к балке, он должен перекрыть лист, лежащий на земле, примерно на 30 см (см. рис. внизу). Все листы должны устанавливаться внахлест на 30 см.

Измерьте расстояние от верхней части окантовочной рейки до земли и добавьте еще 90 см. Вырежьте кусок изоляционного материала такой длины. Установите отрезанные изоляционные коврики на окантовочной рейке и между балок. Закрепите коврики степлером, а к их поверхности прикрепите крафт-бумагу. 90 см этих ковриков должно находиться на земле. Закрепите их брусьями размером 5x10 см. Соедините коврики вместе, скрепляя швы степлером каждые 20 см.

Установка подстилки из фанеры. Хорошая подстилка сделает ваш пол ровным и влагонепроницаемым и позволит ему оставаться таким долгие годы. Однако она должна быть установлена должным образом. Сначала необходимо подготовить пол, чтобы он представлял собой твердую основу для подстилки.

Затем определитесь с толщиной подстилки; она должна помочь уравнять высоту пола в этой комнате с высотой пола в соседних. Вырежьте панели нужных размеров и разместите их так, чтобы стыки располагались в шахматном порядке. Затем прикрутите панели шурупами к балкам.

Виды подстилок. Для подстилки используется фанера из ели или сосны, она изготавливается в виде панелей размером 120x240 см и толщиной 0,6; 0,9; 1,25; 1,5 и 1,8 см. Из-за того что под воздействием влаги фанера расширяется, она не совсем подходит для основы под кафельную плитку.

Фанера из филиппинского красного дерева используется для подстилки под упругие полы. Изготавливается в виде панелей размером 120x240 см и толщиной 0,6 см.

Цементная доска, называемая анкерной балкой, изготавливается из раствора цемента с песком, усиленного сеткой из стекловолокна. Это панели размером 90х 150 см и толщиной 1,25 см. Такая подстилка предпочтительнее для керамической плитки и каменных иолов на влажных участках.

Если старый пол в плохом состоянии, снимите старый, прежде чем класть новый. Если снять старый пол не удается, то просто постелите поверх него новый.

Никогда не кладите новые полы поверх старых — скрипящих и прогибающихся. Такие старые полы существенно снизят срок службы новых. Лучше потратить несколько часов и отремонтировать старый пол, прежде чем класть новый. Необходимо также укрепить ненадежные балки, приклеив и прикрутив к ним новые. И наконец, положите на черный пол фанеру или доски.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.