Ручной инструмент и пилы


У многих любителей мастерить уже есть основные инструменты для ремонта и строительства. Если вы не планируете специальных работ, к примеру облицовку керамической плиткой, вам не понадобятся специальные инструменты.

Но если вы готовите необходимые для ремонта инструменты, то прислушайтесь к нескольким советам. Естественно, ваш выбор будет зависеть от того, какие именно работы вы собираетесь производить, как часто вам понадобятся эти инструменты, насколько хорошо вы ими владеете и сколько денег вы готовы на них потратить.

Долговечность. Часто используемые инструменты (молотки, пилы) лучше покупать хорошего качества. Стоит переплатить, но купить набор отверток с удобными ручками или стамесок с металлическими головками, так как они долговечнее пластиковых. Не покупайте сверхмощные многофункциональные инструменты, которые редко используете. Большинство их функций вам не нужны. Как показывает практика, многие начинающие мастера не достигают высоких результатов, используя высококлассные инструменты: мастерство не в инструменте, а в руках, которые этот инструмент держат.

1. Классический молоток-гвоздодер является наиболее многофункциональным и компактным, что позволяет работать в ограниченном пространстве. Он бывает в различных весовых вариациях 2. Затыльник у молотка-кирки не такой загнутый, обычно более тяжелый, такой молоток используется профессиональными каменщиками

Точность. Используйте инструменты, предназначенные для какого-либо одного вида работы, а не хитроумные многоцелевые с большим количеством насадок.

Сила. Лучше использовать молотки, гаечные ключи, монтировки и другие металлические инструменты, изготовленные из штампованного, а не из литого металла. При литье в изделии могут оставаться воздушные полости; эти полости — уязвимые места инструментов. Штамповка позволяет избежать их, что делает такие изделия прочнее и безопаснее.

В большинстве случаев компании, которые не жалеют денег и времени на штамповку металла, оставляют изделия в первозданном виде, в то время как второсортные литые инструменты зачастую покрывают краской.

Ручные инструменты: А — рашпиль, Б — острогубцы, В — наждачная бумага и шлифовальная колодка, Г — рубанок, Д — шепинг, Е — стамески, Ж — добойник, 3 — отвертка с плоским наконечником, И — крестовая отвертка, К — универсальный нож, Л — плоскогубцы, М — ножницы по металлу

Цена. Если сомневаетесь, не покупайте самые дорогие и самые дешевые модели. У дорогих много функций, которые вам не нужны, а у дешевых есть значительные изъяны, которые усложнят работу с ними, даже если вы профессионал. Хотя, естественно, бывают исключения. Например, одноразовую кисть затем можно использовать для окраски забора или столба изгороди. Но если вы красите уже далеко не первый раз и не хотите испортить внешний вид того, что вы окрашиваете, то не поскупитесь на хорошую кисть.

Попробуйте прочувствовать инструмент еще в магазине: не слишком ли легок он или тяжел, легко ли его удерживать; работать с ним должно быть удобно. Если перед вами стоит выбор, инструмент какого производителя покупать, попробуйте сравнить инструменты разных производителей. Конечно, сложно сравнить некоторые инструменты, например электропилы, которые в обычных условиях не проверишь. Но некоторые инструменты все же можно испытать, например уровни. Прежде чем покупать какой- либо из уровней, проверьте 3—4 штуки на полу или на прилавке магазина.

Ручные пилы. Для большинства распиловочных работ наиболее подходит именно электропила. Но и сейчас хорошая ручная пила является необходимым инструментом. Существует много различных видов ручных пил, и у большинства из них есть общие признаки, на которые стоит обратить внимание.

Виды пил и зубцов. По видам выполняемых работ пилы можно разделить на ножовки и многофункциональные пилы, но для обыкновенных плотницких работ есть три вида пил: пила для продольной разрезки, поперечная пила и обрезная пила. Различие между ними — в количестве зубцов на сантиметр. Чем больше зубцов, тем аккуратнее, но медленнее распил; пила с меньшим количеством зубцов быстрее разрезает дерево, но распил получается грубым.

У пилы для продольной разрезки на одном сантиметре располагается 2,2 зубца. Эти зубцы быстро распиливают древесные волокна. Можно купить пиломатериал необходимой ширины и просто укоротить его до нужной длины. В крайнем случае можно использовать обрезную пилу с 4 и более зубцами на сантиметр для тонкой работы, например для разрезания молдингов. Но компромиссное решение — пила для продольной разрезки с 2,8 или 3,2 зубцами на сантиметр, которую можно использовать для большинства распиловочных работ.

Пилы с незафиксированными зубцами. Если в большинстве ваших проектов вам необходимы только тонкие распилы, то стоит использовать ножовку. У нее от 4,8 до 5,2 зубцов на сантиметр, а ее короткое 25—40-сантиметровое лезвие усилено до самого конца. В отличие от полноразмерных пил, у большинства ножовок и других мелкозубчатых пил незафиксированные зубцы, что позволяет делать распил ровно. Такие пилы не будут «гулять» во время распиливания, как поперечные пилы с фиксированными зубцами, а распилы будут настолько аккуратными, что, вероятно, вам затем даже не понадобится использовать наждачную бумагу.

Полноразмерную пилу для продольной разрезки удобно использовать для распиливания предметов, находящихся на других досках, для чего электропила не подойдет

У лобзика узкое лезвие, что достаточно удобно для изогнутых распилов на молдинге

Ручные пилы: А — полноразмерная обрезная пила, Б — усиленная ножовка с незафиксированными зубцами, В — ножовка по металлу, Г — многофункциональная пила, Д — пила для очистки кафеля от раствора, Е — лобзик, Ж — короткая поперечная пила.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.