Эксплуатация гидравлической системы.


 

Гидравлическая система предназначена для обеспечения работы гидроагрегатов, функционирование которых требует больших усилий. Она состоит из первой (1ГС) и второй (2ГС) гидросистем с рабочим давлением 260-300 кгс/см2.

Исполнительные гидроцилиндры системы управления самолетом (канала тангажа, путевого канала) конструктивно выполнены с двумя изолированными друг от друга рабочими полостями, к одной из которых подведено давление от первой, к другой – от второй гидросистемы. Управление каналами флаперонов и носков осуществлено однокамерными гидроцилиндрами, при этом половина гидроцилиндров данного канала получает питание от первой гидросистемы, а другая – от второй.

При отсутствии неисправностей гидроагрегаты работают от двух гидросистем, причем усилие, развиваемое гидроагрегатом, определяется как сумма усилий обеих полостей исполнительного механизма или суммой усилий двух параллельно работающих групп гидроцилиндров.

При отказе одной гидросистемы усилия, развиваемые гидроагрегатами, уменьшаются вдвое, причем усилия одной полости (либо одной из параллельно работающей группы гидроцилиндров) достаточно для завершения полета на номинальных режимах.

Совместная работа от двух гидросистем обеспечивает повышенную надежность систем управления самолетом.

 

8.4.1. Первая гидросистема обеспечивает работу гидроприводов:

− стабилизатора, рулей направления, флаперонов, отклоняемых носков крыла (совместно с 2ГС);

− панели левого воздухозаборника;

− защитной сетки левого воздухозаборника;

− системы уборки-выпуска шасси, открытия и закрытия створок ниш шасси;

− автоматического торможения колес при уборке шасси;

− поворота колес передней опоры;

− стартового и аварийного торможения колес основных опор;

− ограничителя хода педалей;

− системы СДУ (ПМ-15БА – руля направления, РМ-190 – отклоняемых носков консолей крыла – совместно с 2 ГС).

 

8.4.2. Вторая гидросистема обеспечивает работу гидроприводов:

− стабилизатора, рулей направления, флаперонов, отклоняемых носков консолей крыла (совместно с 1ГС);

− системы выпуска-уборки тормозного щитка;

− панели правого воздухозаборника;

− защитной сетки правого воздухозаборника;

− ограничителя хода ручки по крену;

− основного торможения колес основных опор;

− систему СДУ (ПМ-15БА – руля направления, РМ-190 – отклоняемых носков консолей крыла – совместно с 1ГС, РМ-130Б – флаперонов и РМ-130Б – ограничителя предельных режимов).

 

8.4.3. Давление в гидросистеме и в тормозной системе контролируется по индикаторам ГИДРО и ТОРМОЗ, расположенным на приборной доске. Для контроля зарядки гидроаккумуляторов азотом по этому же индикатору (ГИДРО) при отсутствии давления в гидросистеме используется расположенная рядом с ним кнопка КОНТР ГИДРОБАК.

При падении давления в одной из гидросистем ниже 100 кгс/см2 на УСТ появится сигнал ОДНА ГИДРО и одновременно канал электродистанционного распределителя управления стабилизатором, получавший давление от отказавшей гидросистемы, переключится на работу от исправной гидросистемы, обеспечивая надежное управление гидроприводом стабилизатора по трем каналам электродистанционного распределителя.

При одновременном падении давления в 1 и 2 гидросистемах ниже 100 кгс/см2 высвечивается и мигает сигнал ГИДРО на табло аварийных сигналов центральной части приборной доски, свидетельствующий об отказе обеих гидросистем, и одновременно поступает речевая информация: «Отказ двух гидросистем. При отсутствии давления – катапультируйся». В этом случае управление самолетом невозможно.

При падении уровня жидкости в гидробаке первой гидросистемы (1ГС) ниже минимального (из-за негерметичности подключенного канала) на УСТ появится сигнал ГИДРО НА УПРАВЛ и поступит речевая информация: «Мал уровень первой гидросистемы. Шасси не убирай». В этом случае уборка шасси отключается.

 

Функциональная схема гидросистемы.

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При малом уровне жидкости в первой гидросистеме шасси выпускать основным переключателем крана шасси. В случае невыпуска от этого переключателя выпускать шасси аварийно.

 

При падении уровня жидкости в гидробаке второй гидросистемы (2ГС) ниже минимального на УСТ появится сигнал ГИДРО НА УПРАВЛЕН и поступит речевая информация: «Мал уровень второй гидросистемы. Тормозной щиток отключен». Одновременно обесточивается кран управления тормозным щитком. В этом случае управление тормозным щитком исключается.

 

 

Органы контроля гидро и пневмосистемы.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.