Ассоциативные системы.


В них также как в матричных, использующих набор процессорных элементов, которые по командам одного УУ образуют несколько потоков данных. Однако АС существенно отличается от других систем способом формирования потоков данных. АС работает с ЗУ ассоциативным выбором, а не с адресами данных. Таким образом есть возможность выбирать информацию по её содержанию.

 


 

 

Выборка информации осуществляется следующим образом:

В регистре ассоциативной памяти (АП) передаётся из УУ код признака искомой информации (компаранд). Этот код может иметь различное число разрядов. Если часть битов признака не используется, она маскируется с помощью кода и передаётся регистру маски. Перед началом поиска все триггеры регистра индексации адреса устанавливаются в 1. Производится опрос первого разряда ячейки запоминающего массива и производится сравнение с первым разрядом регистра признака. Где совпадение произошло, то триггер остаётся в 1, а где нет – 0. Эта операция повторяется со вторым разрядом и т. д. До тех пор, пока все разряды регистра признака не будут использованы. В состоянии 1 останутся те триггеры, в которых совпадение произошло по всем разрядам регистра признака. Эти ячейки памяти и будут опрошены.

Поиск зависит от количества бит признака и от времени выбора информации из ЗУ и не зависит от объёма ЗУ. Запись новой информации в запоминающий массив может производится без указания адреса, а просто на свободное место, т . к. нет необходимости в адресе.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.