Кредит 0 101 25 410 «Уменьшение стоимости транспортных средств - особо ценного движимого имущества учреждения» - на сумму остаточной стоимости


Безвозмездная передача основных средств бюджетными и автономными учреждениями может производиться в следующих случаях:

- в рамках расчетов между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами);

- органу власти, государственному (муниципальному) учреждению, в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятия из оперативного управления);

- в соответствии с законодательством РФ иным правообладателям, за исключением органов государственной (муниципальной) власти.

Безвозмездная передача объектов ОС средств казенных учреждений может производится в рамках внутриведомственной, межведомственной, межбюджетной передачи или передачи государственным, муниципальным и другим организациям. При этом передача осуществляется с разрешения главного распорядителя бюджетных средств (вышестоящего органа), а в отдельных случаях - с разрешения органа по управлению государственным (муниципальным) имуществом (п. 10 Инструкции N 162н).

Безвозмездная передача объектов ОС осуществляется по балансовой стоимости с одновременной передачей суммы начисленной на объект основных средств амортизации с использованием в проводках счетов:

- при передаче основных средств в рамках расчетов с головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами) или внутриведомственной передаче основных средств - счета 0 304 04 310 "Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств";

- при передаче основных средств органам власти и государственным (муниципальным) учреждениям и организациям или при межведомственной передаче – счета 0 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;

- при передаче основных средств передаче основных средств иным организациям, за исключением государственных и муниципальных - счета 0 401 20 242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций».

Аналогичные счета применяются при учете операций передачи других нефинансовых активов (при передаче неамортизируемых активов – соответственно без проводок по передаче (списанию) суммы ранее начисленной амортизации).

 

Для списания или реализации объектов ОС, приобретенных за счет целевых или бюджетных средств необходимо распоряжение соответствующего собственника имущества (органа, осуществляющим функции и полномочия учредителя или собственника имущества). Кроме того, следует учитывать существующие ограничения на распоряжения имуществом учреждения в зависимости от статуса имущества и типа учреждения.

Учет операций по выбытию и перемещению объектов основных средств ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.