III этап. Составление программного кода


Большинство объектов, которые созданы, уже «знают», как работать после запуска программы, и готовы к приему данных от пользователя. Внутренняя функциональность создаваемых объектов – одна из мощнейших особенностей VBA.

В разрабатываемой программе необходим код, который будет вычислять значение выражения по определенной формуле с помощью вводимых пользователем чисел и отображать результат вычислений.

Вычислительная логика может быть встроена в приложение только с помощью программного кода, который точно определяет, что именно должна делать программа на каждом этапе работы. Программа управляется кнопками <Вычислить> и (Конец), поэтому программный код будет связан с информацией, поступающей от этих кнопок.

Для работы с программным кодом командной кнопки нужно дважды по ней щелкнуть мышью. Например, щелкнем по кнопке на форме. После этого появляется окно «Cod» (Код), изображенное на рисунке 30.

 

Рисунок 30 – Вид окна «Код»

 

Блок кода, связанный с частным объектом интерфейса, называется процедурой события VBA. Тело процедуры заключено между операторами, указывающими на начало и конец подпрограммы.

Private Sub CommandButton2_Click()

End Sub

Операторы тела и процедуры выполняются каждый раз, когда пользователь активизирует элемент интерфейса, ассоциированный с процедурой. В данном случае событием является щелчок мыши (Click), но могут быть и события другого типа. (Их можно увидеть в ниспадающем списке, щелкнув по стрелке правее надписи Click).

Разработаем программный код для кнопок <Вычислить> и .

1 Открыть список объектов в окне «Code». Все объекты интерфейса Вычислить появятся в списке, как показано на рисунке 31.

 

 

Рисунок 31 – Вид списка объектов

 

2 Щелкнуть по строке CommandButton1 в списке. Появится «пустая» процедура, связанная с кнопкой .

Несмотря на то, что название кнопки было изменено на <Вычислить>, в программе ее имя осталось прежним.

Следует иметь в виду, что у каждого объекта интерфейса может быть несколько ассоциированных с ним процедур – по одной для каждого связанного с этим объектом события. В данном случае для кнопки задано только одно событие – щелчок мышью.

3 Набрать следующие программные строки:

Private Sub CommandButton1_Click()

Dim A, B, X, z1, z2, z3 As Single

A = Val(TextBox1.Text)

B = Val(TextBox2.Text)

X = Val(TextBox3.Text)

z1 = Abs(Log(X) / Log(10)) - Sqr(Abs(Cos(X) - Exp(X)))

z2 = Abs(Tan(Abs(A * X - B)) / Sin(Abs(X)) + B)

z3 = Atn(z2 / Sqr(Abs(1 - z2 ^ 2)))

Label1.Caption = Log(Abs(z1 * z3))

End Sub

Примечание. Функция Val преобразует текстовый аргумент в числовое значение (по умолчанию данные, введенные в текстовое поле, представляются как обычный текст).

4 Дважды щелкнуть мышью по командной кнопке на форме (или выбрать строку Command2 в окне «Code».

5 Набрать программную строку процедуры, связанной с кнопкой . В данном случае это один оператор End. Он используется для останова программы и удаления ее с экрана (рисунок 32).

 

 

Рисунок 32 – Программный код, связанный с командной кнопкой 1 и 2



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.