Журнал операций со сточными водами


I. Регистрация производится при операции со сточными водами на плавающих под флагом Украины судах, оборудованных закрытыми сточными системами и цистернами для сбора сточных вод.

Журнал операций со сточными водами является официальным судовым документом и оформляется в соответствии с установленным для судовых документов порядком, должен быть пронумерован, внесен в реестр судовых документов.

Компетентные официальные лица правительства стороны Конвенции могут проверить Журнал операций со сточными водами на борту любого судна к которому применяемо данное правило, во время его нахождения в порту или морского терминала и могут делать копии любой записи в журнале и требовать от капитана этого судна удостоверить, что данная копия правильна. Любую сделанную таким образом копию записи в судовом Журнале операций со сточными водами, удостоверенную капитаном судна в подлинности, следует принимать при любой юридической процедуре, как свидетельство факта констатированного этой записью.

Проверка Журнала операций со сточными водами и получение заверенной копии компетентным официальным лицом проводимым согласно этому параграфу должны производиться настолько быстро, чтобы не вызывать необоснованной задержки судна.

Журнал операций со сточными водами должен находиться на борту судна в таком месте, чтобы в разумное время быть доступным для инспекций. Журнал операций со сточными водами следует хранить в течении 3-х лет после последней записи.

II. Записи в Журнале операций со сточными водами должны производиться на русском и английском языках. При разночтении русского и английского текста правильным следует считать русский, который является рабочим языком команды.

Каждая законченная операция сброса или сдачи сточных вод должна быть занесена в Журнал. При внесении записей в журнал в соответствующих колонках должны проставляться дата, операционный код и номер пункта. Требуемые подробности операции записываются в хронологическом порядке на чистом листе страницы.

Каждая завершенная операция должна быть подписана и датирована лицом командного состава ответственным за операцию. Каждая заполненная страница должна быть подписана капитаном судна.

Полный перечень пунктов операций, которые подлежат регистрации в журнале, сгруппированы в определенные разделы, каждому из которых присвоен буквенный код.

При сдаче сточных вод на приемные сооружения, капитан должен получить от оператора приемных сооружений, в том числе от барж и автоцистерн, расписку или свидетельство, в которых указывается количество сданных сточных вод, а также время и дата сдачи. Эта расписка или свидетельство, прилагаемые к журналу операций со сточными водами, могут оказать помощь капитану судна в подтверждении того, что его судно не было вовлечено в предполагаемый инцидент, повлекший загрязнение. Расписку или свидетельство следует хранить вместе с Журналом операций со сточными водами в течение 3-лет.

Рекомендуемая литература: [1], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9].

Вопросы для самоконтроля:

1. Оборудования и устройства, устанавливаемые на судах в целях выполнения Приложения IV Конвенции МАРПОЛ 73/78.

2. Принцип действия установки биохимического и физико-химического действия.

3. Требования к установкам по обработке сточных вод.

4. Предъявление оборудование и устройств надзорным органам.

5. Ведение журнала операций со сточными водами.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.