РАЗДЕЛ 5 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРЯ МУСОРОМ


Общие положения

С 1 марта 2018 года выделены следующие категории мусора:

} A. Plastics (Пластик)

} B. Food waste (Пищевые отходы)

} C. Domestic wastes (Бытовые отходы)

} D. Cooking oil (Кулинарный жир)

} E. Incinerator ashes (Зола из инсинератора)

} F. Operational waste (Эксплуатационные отходы)

} G. Animal carcasses (Останки животных)

} H. Fishing gear (Орудия лова)

} I. E-waste (Электронные отходы)

Остатки груза

} J. Cargo residues (non-HME)

} K. Cargo residues (HME) (harmful to the marine environment) (вредно для морской среды)

1. Пластмассаозначает твердый материал, который содержит в качестве основного ингредиента один высокомолекулярный полимер или более и который образуются во время либо производство полимера с помощью нагревания или давления. Пластмасса обладает свойством материала от твердого до хрупкого, до мягкого и эластичного. «Все виды пластмасс» означают весь мусор, состоящий из пластмасс в любой форме или включающие ее в том числе синтетические рыболовные сети, пластмассовые метки для мусора и золу из инсинераторов, образующуюся в результате сжигания изделий из пластмассы.

2. Пищевые отходылюбые испорченные или неиспорченные пищевые продукты такие, как фрукты, овощи, молочные продукты, птицы, мясные продукты и пищевые остатки, образующиеся на судне.

3. Бытовые отходыозначают все виды отходов, не охваченные другими Приложениями, которые образуются в жилых помещениях судна. Бытовые отходы не включают бытовые сточные воды.

4. Кулинарный жирозначает любой тип пищевого масла или животного жира, используемый или предназначенный для использования с целью подготовки и приготовления пищи, но не включает продукты питания, которые готовятся с использованием этих масел и жиров.

5. Зола из инсинераторовозначает золу и шлак из судовых инсинераторов, используемых для сжигания мусора.

6. Эксплуатационные отходы – все твердые отходы (включая шлам), не охваченные другими Приложениями, которые собираются на борту во время обычного технического обслуживания или эксплуатации судна или используются для размещения и обработки груза. Эксплуатационные отходы также включают моющие средства и присадки, содержащиеся в грузовом трюме и промывочной воде. Эксплуатационные отходы не включают бытовые сточные воды, льяльные воды или другие подобные сбросы, существенно важные для эксплуатации судна.

7. Останки животных означает тела любых животных, которые перевозятся на судне в качестве груза и которые умерли или подверглись эвтаназии во время рейса.

8. Орудие лова любое физическое устройство или его часть, или сочетание предметов, которые могут быть помещены на или в воду или на морское дно с намеченной целью вылова или осуществление контроля для последующего вылова или добычи морских или пресноводных организмов.

9. E-отходы- электрическое и электронное оборудование, используемое для нормальной эксплуатации судна или в жилых помещениях, включая все компоненты, узлы и расходуемые материалы, которые являются частью оборудования в момент сброса, с наличием материала, потенциально опасного для здоровья человека и/или окружающей среды.

10. Остатки груза означают остатки любого груза, не охваченные другими Приложениями к настоящей Конвенции и остающиеся на палубе или в трюмах после погрузки или выгрузки, независимо от того, находится груз в сыром или сухом состоянии, или оказавшиеся в промывочной воде, но исключая пыль от груза, остаются на палубе после ее смывки, или пыль на внешних поверхностях судна.

Остатки груза признаны вредными для морской среды, если они являются остатками навалочных грузов, которые классифицируются в соответствии с критериями согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ Организации объединённых наций и характеризуются хотя бы одним из следующих показателей:

· острая токсичность в водной среде Класса 1;

· хроническая токсичность в водной среде Класса 1 или 2;

· канцерогенность Класса 1A или 1B в сочетании с неспособностью к быстрому разложению и высоким уровнем биоаккумуляции;

· мутагенность Класса 1A или 1B в сочетании с неспособностью к быстрому разложению и высоким уровнем биоаккумуляции;

· репродуктивная токсичность Класса 1A или 1B в сочетании с неспособностью к быстрому разложению и высоким уровнем биоаккумуляции;

· специфическая избирательная токсичность, поражающая отдельные органы-мишени при многократном воздействии, Класса 1 в сочетании с неспособностью к быстрому разложению и высоким уровнем биоаккумуляции;

· принадлежность к категории навалочных грузов, содержащих синтетические полимеры, резины, пластмассы или гранулированное полимерное сырье, либо состоящих из них (включая крошку, стружку и тому подобные дроблёные и измельчённые материалы).

 

Применение

Приложение применяется ко всем судам.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.