АРМ бухгалтера по учету кассовых операций


Программа 1С:Бухгалтерия 8.3 содержит следующие основные возможности по организации АРМ-КАССА:

- оформление кассовых и сопутствующих документов, для этого в программе выделен режим Банк и Касса, содержащий подрежимы:

• Кассовые документы;

• Приходные кассовые ордера;

• Приходные кассовые ордера валютные;

• Расходные кассовые ордера;

• Расходные кассовые ордера валютные;

• Авансовые отчеты;

• Командировочные удостоверения;

• Отчеты о розничных продажах;

• Оплаты платёжными картами;

- формирование проводок по счету 50 «Касса» параллельно с оформление кассовых документов;

- ввод произвольных проводок по кассовым операциям с помощью универсального документа «Операция» (аналог бухгалтерской справки);

- ведение аналитического учета движения денежных средств с использованием справочника «Статьи движения денежных средств (об)» для целей формирования формы отчетности «Отчет о движении денежных средств»;

- оформление специальных сводных машинограмм по кассе, в т.ч. Кассовой книги и журналов регистрации кассовых ордеров;

- оформление регистров учета по счету 50 «Касса», в т.ч. страниц Главной книги по данному счету.

 

АРМ-КАССА, как правило, разворачивается на рабочем месте бухгалтера по кассе. Доступ к этому АРМ ограничивается (особенно со стороны кассира). В организации должны быть четко разделены функции по оформлению и учету кассовых операций и по их исполнению, во избежание злоупотреблений.

Кассовый ордер оформляется на экране компьютера, затем печатается на бумажном бланке, подписывается соответствующими должностными лицами и передаётся для исполнения кассиру. Параллельно происходит сохранение в базе данных программы электронной копии данного документа. Исполнение кассовых операций осуществляет кассир на основе, полученных от бухгалтера, бумажных копий кассовых ордеров. В конце отчетного периода (дня) кассир формирует пачку исполненных кассовых документов и передаёт их для проверки и обработки бухгалтеру. Бухгалтер сверяет бумажные документы с электронными, при необходимости вносит корректировки в электронные записи. При этом автоматически происходит обработка электронных документов. Бухгалтерская обработка кассовых документов предусматривает их проведение с формированием проводок по счету 50. После этих действий в 1С:Бухгалтерии формируется база данных для выпуска машинограмм по кассовым операциям. В первую очередь, для целей полного оформления документации по кассе, выпускается двойная машинограмма "Вкладной лист кассовой книги – Отчет кассира". Вкладной лист кассовой книги выдаётся кассиру, а Отчет кассира остаётся в бухгалтерии вместе с первичными документами. В целом за месяц по счету 50 «Касса» оформляется стандартный выходной отчет «Анализ счета» (аналог страницы главной книги).

 

В программе 1С:Бухгалтерия 8.3 введенные и обработанные кассовые документы формируют электронный журнал «Кассовые документы» (аналог Кассовой книги), с помощью которого можно просмотреть все введенные приходные и расходные кассовые ордера. Также по каждому отдельному типу документов ведутся свои отдельные журналы.

В целом в программе по всем документам с проводками и по проводкам ведутся журналы:

- Журнал операций (доступ из режима «Главное»);

- Журнал проводок (доступ из служебного главного меню по алгоритму: «Все функции → Регистры бухгалтерии → Журнал проводок (бухгалтерский и налоговый учет)» или «Справочники и настройки учета → План счетов бухгалтерского учета → [Журнал проводок]»).

База данных кассовых документов и база данных проводок позволяют формировать все основные регистры учета по кассовым операциям.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.