Сброс мусора в пределах особых районов


1. Сброс перечисленных ниже мусора в море в пределах особых районов разрешается только тогда, когда судно находится в пути, следующим образом:

1.1 Сброс в море пищевых отходов должен производиться настолько далеко от ближайшего берега, насколько это возможно, но не ближе 12 морских миль от ближайшего береза или ближайшего шельфового ледника. Пищевые отходы должны быть измельчены или размолоты и должны проходить через грохот с отверстиями размером не более 25 мм. Пищевые отходы не должны быть загрязнены любым другим видом мусора. Сброс интродуцированных продуктов из птицы, исключая домашнюю птицу и ее части, не разрешается в районе Антарктики, если ни не обработаны для приведения их в стерильное состояние.

2. Сброс остатков груза, которые не могут быть удалены с помощью обычных методов выгрузки, при соблюдении следующих условий:

2.1 Остатки груза, моющие средства или присадки, содержащиеся в трюмной промывочной воде не должны включать никаких веществ, классифицированных как вредные для морской воды;

2.2 Как порт отхода, так и следующий порт захода в пределах особого района и судно не совершает перехода за пределами особого района между этими портами;

2.3 В этих портах не имеется отвечающих требованиям приемных сооружений;

2.4 Если условия, указанные в п. 2.1, 2.2, 2.3 настоящего пункта соблюдены, сброс промывочной воды, содержащей остаток, из грузового трюма должен производиться настолько далеко от ближайшего берега или ближайшего шельфового ледника, насколько это выполнимо, и не ближе 12 морских миль от ближайшего берега, или ближайшего шельфового ледника.

3. Моющие средства и присадки, содержащиеся в воде для мойки палуб внешних поверхностей, могут сбрасываться в море, но только в тех случаях, если эти вещества не причиняют вред морской среде.

4. К району Антарктики применяются следующие нормы (в дополнение к нормам, указанным в п.1 настоящего правила):

4.1 Каждая Сторона, из портов которой суда уходят в рейс в район Антарктики или в порты которой суда прибывают из района Антарктики, обязуются обеспечить, как это будет практически возможно, были предусмотрены достаточные сооружения для приема всего мусора со всех судов, не вызывающие чрезмерного простоя и соответствующие потребностям пользующихся ими судов.

4.2 Каждая Сторона обеспечивает, чтобы все суда, имеющие право плавать под ее флагом, перед входом в район Антарктики имели на борту достаточные емкости для хранения всего мусора при плавании в этом районе и имели договоренности о сбросе такого мусора в приемное сооружение после выхода из этого района.

5. Если мусор смешан с другими веществами, сброс которых запрещен или сброс которых подпадает под другие требования, или загрязнен ими, то применяются более строгие требования.

Исключения

1. Правила 3, 4, 5 и 6 настоящего Приложения не применяются:

1.1 к сбросу мусора с судна в целях обеспечения безопасности судна и находящихся на его борту людей или спасения человеческой жизни на море, или

1.2 к аварийной потери мусора в результате повреждения судна или его оборудования, при условии что до и после случившегося повреждения были приняты все разумные предупредительные меры для предотвращения или сведения к минимуму такой аварийной потери;

1.3 к аварийной потери с судна орудий лова, при условии, что были приняты все разумные предупредительные меры для предотвращения такой потери; или

1.4 к сбросу с судна орудий лова для защиты морской среды или для безопасности этого судна или его экипажа.

2. Исключение, когда судно находится в пути:

2.1 требования правил 4 и 6, касающиеся случаев, когда судно находится в пути, не применяются к сбросу пищевых отходов, если очевидно, что хранение на борту этих пищевых отходов создает неизбежный риск для здоровья находящихся на борту людей.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.