Требования к установкам для обработки сточных вод


Установки для обработки сточных вод должны отвечать определен­ным требованиям: иметь одобрение органов Министерства здравоохране­ния, изготовляться по документации, одобренной Регистром, и под его техническим надзором.

Пропускная способность установки Q, л/сут, определяется по формуле

где п - численность экипажа и пассажиров по числу коечных мест, чел; q - норма образования сточных вод на 1 чел, л/сут.

Норма образования сточных вод для судов флота рыбной промышленности принимается равной 50 л/сут на 1 чел, если судно неограниченного района плавания и длиной более 65 м или численность экипажа более 40 чел независимо от длины судна. Для остальных судов флота рыбной промышленности норма образования сточных вод 25 л/сут на 1 чел. В слу­чае если сточные воды смешаны с хозяйственно-бытовыми, то норма утраи­вается, а для судов морского флота принимается равной 200 ...300 л/сут (большее значение относится к пассажирским судам).

Установки должны обеспечивать надежную работу при пиковых нагрузках: допускать перегрузку в 2 ... 3 раза по сточным водам и в 4 ... 5 раз по хозяйственно-бытовым в течение 1 ч.

Установки для обработки сточных вод должны обеспечивать следующую степень очистки сбрасываемых в море сточных вод:

коли-индекс не более 2500;

количество взвешенных веществ не более 50 мг/л (на стенде), 100 мг/л сверх

содержания взвешенных веществ в промывоч­ной воде (на борту судна);

биохимическая потребность не более 50 мг/л

в кислороде (БПК 5)

остаточный хлор не более 5 мг/л

Установки должны иметь "Свидетельство о типовом испытании (одобрении)" Мор­ского Регистра Судоходства.

На судах преимущественно используются установки двух типов: биологические, физико-химические.

Установки биологического типа должны функционировать как в районах, где сброс необработанных сточных вод запрещен, так и при выходе из этих районов. Это связано с необходимостью поддержания жизнедеятельности микроорганизмов, обеспечивающих очистку обрабатываемой воды. Гибель микроорганизмов приводит к потере очистной способности, а восстановление нормального режима работы установки требует длитель­ного времени (10-15 суток). Процесс запуска установки в нормальный режим работы может быть ускорен путем использования препарата сухих микроорганизмов (ПСМ) или активного ила с другой работающей установки. При эксплуатации установки вне запрет­ных районов может быть отключена система обеззараживания.

Установка физико-химического типа запускается в рабо­ту перед входом судна в район, где сброс необработанных сточных вод запрещен.

На судне всегда должно иметься достаточное количество химических реагентов и запасных частей, необходимых для нормального функционирования установок.

При хранении и работе с сильнодействующими химическими веществами следует строго руководствоваться инструкциями поставщиков и правилами техники безопасности.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.