Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности


Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов в соответствии со ст. 15 Закона вменяется руководителям предприятий отвечать за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварии и опасном производственном объекте. Законом определена градация опасных объектов, производящих или использующих в производстве воспламеняющие, окисляющие, горючие, взрывча-1ыс, токсичные и высокотоксичные вещества, а также объекты, работающие под давлением более 0,07 МПА или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемные меха­низмы, эскалаторы, канатные дороги, объекты, работающие с расплавленным металлом, шахты, карьеры, рудники, разрезы, прииски, горные выработки, горно-строительные и горно-обогатительные объекты и другие объекты, относимые к опасным.

Причинение вреда другому лицу является основанием для воз­никновения гражданских прав и обязанностей. Лицо, право кото­рого нарушено, приобретает право требования возмещения вреда от лица, виновного в его причинении, в том числе при нарушении вещных прав (объектом которых являются вещи и имущественные права) и нематериальных благ (объектом которых являются жизнь, достоинство личности).

В силу установленного законодательством права потерпевшего на возмещение вреда в полном объеме, а также вследствие воз­никновения у причинителя вреда обязанности его возмещения у владельца источника повышенной опасности естественным обра­зом появляется имущественный интерес. Следовательно, объек­том страхования гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности служит имущественный ин­терес, связанный с обязанностью владельца этого источника воз­местить ущерб, причиненный третьим лицам.

Субъектами страхового правоотношения здесь являются: стра­хователь — юридическое лицо — владелец источника повышенной опасности; страховщик — юридическое лицо, созданное для осу­ществления страховой деятельности, зарегистрированное в уста­новленном порядке и обладающее лицензией на право проведе­ния страхования гражданской ответственности предприятия — источника повышенной опасности.

Договор страхования заключается по заявлению страхователя, Перечень опасных производственных объектов, которые эксплуатирует страхователь, определяется по результатам экспертизы промышленной безопасности. Объектами страхования являются объекты, имеющие лицензию на право их использования.

Объектом страхования является имущественный интерес стра­хователя по возмещению ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии, произошедшей на объекте. Страховыми случаями являются авария, неконтролируемые взрывы и выбросы, сбросы опасных веществ и др. Данный факт должен иметь подтверждение суда.

Не является страховым случаем умысел страхователя или вы­годоприобретателя, ущерб от стихийных бедствий, форс-мажорных обстоятельств. Не возмещается моральный ущерб ли­цам, находящимся в трудовых отношениях со страхователем, штрафы, неустойки, пени и др.

Страховая сумма и тарифы должны быть не ниже обусловлен­ных размеров МРОТ по объектам, перечисленным в приложении к Закону.

Договор страхования заключается с целью предоставления финансовых гарантий возмещения вреда, причиненного страхова­телем потерпевшему. Специфика этого договора в том, что он заключается в пользу третьего лица — потерпевшего. По договору страхования потерпевшему лицу возмещаются убытки, связанные с причинением вреда: повреждение или уничтожение его имуще­ства, упущенная выгода, моральный вред, затраты страхователя на ликвидацию прямых последствий аварии и др. Страховым случаем здесь является установленный факт возникновения обязательства у владельца источника повышенной опасности, возмещение вре­да, причиненного потерпевшему в результате использования ис­точника повышенной опасности.

Размер страховой премии по договору зависит от объема при­нимаемых страховщиком обязательств, перечня страховых рисков, лимитов страховой ответственности, срока страхования. В приложениях X, Ц, Ш обозначены опасные объекты, подле­жащие страхованию, страховые тарифы по страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объек­тов, страховые тарифы для типовых представителей опасных веществ на опасном производственном объекте.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.