Страхование гражданской ответственности перевозчика авиационным транспортом


Субъектами страхования признаются юридические или физи­ческие лица, владеющие воздушными судами на праве собствен­ности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (на праве аренды)» получившие или получающие в установленном порядке:

ü сертификат эксплуатанта воздушного судна;

ü лицензию на деятельность по воздушным перевозкам пассажиров, багажа, грузов;

ü лицензию на авиационные работы для обеспечения потребно­стей физических и юридических лиц.

Объект страхования — имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностями по возмещению вреда, причинен­ного жизни, здоровью или имуществу потерпевших лиц при экс­плуатации воздушного судна, осуществлении воздушной перевоз­ки пассажиров, багажа, груза и почты.

Под вредом понимают смерть, телесное повреждение или ущерб, нанесенный имуществу третьих лиц на поверхности земли и вне воздушного судна в результате физического воздействия корпуса судна или выпавшего из него лица или предмета.

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон и яв­ляется пределом при выплате по страховому событию. Договором устанавливаются лимиты возмещения по отношению причинения вреда жизни и здоровью одному или нескольким пассажирам, мо­жет устанавливаться франшиза.

Величина тарифной ставки зависит от объема ответственно­сти, типа воздушного судна, срока действия договора.

Договор заключается на основании заявления страхователя с приложением документов, подтверждающих право собственно­сти, свидетельства о регистрации, сертификата, лицензий, доку­ментов, подтверждающих перевозимый груз и пассажиров. Дого­вор заключается на любой согласованный сторонами срок.

Страховые выплаты осуществляются при предъявлении соот­ветствующих документов, подтверждающих факт события и при­чиненный ущерб. В случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего лица в пределах страховой суммы ему возмещается ущерб. Расчет ущерба ведется с учетом заработной платы потер­певшего за период утраты трудоспособности, дополнительных расходов для восстановления здоровья потерпевшего, в случае смерти — расходы на погребение. При причинении вреда имуще­ству потерпевших лиц, при утрате (гибели) — в размере полной стоимости, при повреждении — в размерах стоимости восстанов­ления.

Воздушные перевозки осуществляются в соответствии с Воз­душным кодексом РФ Закон от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ гл. XV «Воздушные перевозки» и гл. XVII «Ответственность перевозчика, эксплуатанта и грузополучателя».

Вопросы страхования гражданской ответственности авиапере­возчика регулируются нормами международного воздушного пра­ва, в частности Римской конвенцией о возмещении вреда, причи­ненного иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, в которой участвует и Россия. По договору страхован ответственность перевозчика страховщиком оплачивается в сум­ме, которую страхователь (авиаперевозчик) обязан выплатить по

закону в качестве возмещения за нанесение телесных повреждений или причинение ущерба имуществу третьих лиц в результате страхового события, связанного с действием воздушного судна или выпадением из него какого-либо лица или предмета. Анало­гично проводится страхование гражданской ответственности пе­ревозчика перед пассажирами, а также его ответственность за со­хранность груза.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.