Страхование гражданской ответственности перевозчика наземными видами транспорта


К наземным видам перевозочных средств относятся автомоби­ли и железнодорожный подвижной состав. Страхователями могут выступать юридические лица (транспортные организаций) и част­ные лица, выполняющие грузовые и пассажирские перевозки, владеющие транспортными средствами или использующие его на праве хозяйственного ведения, имеющие лицензию на проведение грузопассажирских перевозок.

На автомобильном транспорте проводится страхование ответ­ственности автоперевозчика на случай возникновения убытков, связанных с эксплуатацией автотранспорта как перевозочного средства и обусловленных претензиями по компенсации причи­ненного вреда со стороны лиц, заключивших с перевозчиком до­говор о перевозке грузов. Условия наступления страхового собы­тия и объем ответственности автоперевозчика определяются национальными законодательствами каждой страны, а также нормами международного права (Конвенция о договоре междуна­родной перевозки грузов по дорогам).

Страхование ответственности автоперевозчика относится к добровольным видам страхования. В то же время перевозка пас­сажиров иногороднего сообщения относится к числу обязатель­ных видов страхования, и страхователем выступает пассажироперевозчик. Пассажироперевозчик наземного транспорта отвечает за жизнь и здоровье пассажира с момента вхождения пассажира в транспортное средство и до момента выхода из него. Страховая сумма и страховое обеспечение устанавливаются за­коном. Страховым событием считается ущерб жизни и здоровью, полученный в результате аварии транспортного средства.

В международном автомобильном сообщении страхование грузов получило широкое развитие, поскольку является дополни­тельной гарантией для грузовладельца выполнения обязательств, взятых на себя автоперевозчиком.

В договор страхования ответственности автоперевозчика в ме­ждународном сообщении обычно включаются следующие основ­ные риски:

ü ответственность автоперевозчика за фактическое повреждение

ü и/или гибель груза при перевозке груза и за косвенные убытки,

ü возникшие вследствие таких обстоятельств;

ü ответственность автоперевозчика за ошибки или упущения

ü служащих (перед клиентами за финансовые убытки последних);

ü ответственность автоперевозчика перед таможенными властя­ми (за нарушение таможенного законодательства);

ü ответственность перед третьими лицами в случаях причинения вреда грузам.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.