Страхование гражданской ответственности перевозчиков


Перевозчик — это транспортное предприятие, которое выдает перевозочные документы (например, коносамент, билет и др.) и осуществляет перевозку грузов и/или пассажиров автомобиль­ным, железнодорожным, авиационным и водным транспортом.

Ответственность перевозчика есть мера принудительного имущественного воздействия, применяемая к перевозчику, нару­шившему правила или условия перевозки. Ответственность пере­возчика выражается во взыскании штрафа либо в возмещении ущерба.

Объект страхования — имущественные интересы страхователя, связанные с ответственностью по обязательствам, возникающим «следствие причинения вреда в связи с перевозкой страхователем груза и пассажиров (гл. 40 ГК РФ).

Страховщик покрывает по договору страхования ответствен­ность страхователя перед клиентом за сохранность груза, финан­совые убытки, понесенные клиентом в связи с полным или час­тичным невыполнением его договорных обязательств по договору па перевозку груза, связанных с просрочкой в доставке груза, за­держками в его выдаче, неправильной засылкой по вине страхова­теля, причинением вреда здоровью третьих лиц в процессе пере-позки, нарушением таможенного законодательства.

Страхование гражданской ответственности перевозчика ори­ентировано на имущественные интересы, связанные с ответствен­ностью страхователя (транспортной компании) за вред, причи­ненный пассажирам, грузовладельцам и иным третьим лицам (например, грузополучателям).

При страховании гражданской ответственности потерпевшим физическим и юридическим лицам выплачивается денежное обеспечение в суммах, которые были взысканы по гражданскому иску в пользу потерпевших в случае причинения им увечья или смерти, и/или гибели, или повреждения их имущества в результа­те страхового события.

Страховым риском является предъявление до истечения срока исковой давности требования клиента, третьих лиц к страховате­лю о возмещении ущерба, нанесенного страхователем в период действия договора.

Не относятся к страховым случаям требования возмещения убытков, возникших до страхования, но обнаруженных после его начала, а также в несоответствующей упаковке и укупорке грузов, недостачи груза при целостной заводской наружной упаковке и ненарушенных пломбах грузоотправителя, перевозке страховате­лем взрывоопасных и радиоактивных материалов, эксплуатации технически неисправных средств.

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон по грузам не выше стоимости, указанной в перевозочных документах, либо в размерах, оговоренных законом. Пределы ответствен­ности страховщика за гибель (утрату), повреждение груза и другие убытки при международных перевозках ограничены пределам указанными в соответствующих международных конвенциях межгосударственных договорах.

При заключении договора устанавливается франшиза. Договор заключается на основании письменного заявления страховал теля, в котором дается полная характеристика перевозимого грузам средство перевозки, срок, место отправления и приемки груза. Может заключаться договор сроком до года, но может и на мень­ший срок, на одну поездку и генеральный договор.

Страховое возмещение рассчитывается в размере подтвержденных невосполненных убытков выгодоприобретателей и страхователя и ограничивается размером соответствующей страховой суммы, обусловленной договором страхования.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.