ЛЕКЦИЯ № 13 ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК


 

Трудовая книжка ведется на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является основной.

В трудовую книжку вносятся записи о выполняемой работе, о переводе, об увольнении, о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях НЕ вносятся, за исключением случаев, когда таким взысканием является увольнение.

Копия трудовой книжки или выписка из книжки выдаются по заявлению работника не позднее 3-х дней со дня подачи заявления.

Новая трудовая книжка оформляется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. При оформлении трудовой книжки вносятся следующие сведения:

- ФИО;

- дата рождения (на основании паспорта);

- образование (на основании документа об образовании).

Записи по работе вносятся не позднее недельного срока и точно соответствовать тексту приказа.

Все записи производятся без сокращений и имеют свой порядковый номер. С каждой вносимой в трудовую книжку записью кадровая служба должна ознакомить работника под расписку в личной карточке.

При увольнении записи в трудовую книжку вносятся в строгом соответствии с формулировками ТК РФ.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника и на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

В трудовую книжку вносится запись о военной службе и о времени обучения (повышения квалификации). В трудовые книжки лиц, направленных на исправительные работы без лишения свободы, вносится запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный стаж.

Записи о денежных премиях в трудовые книжки НЕ вносятся.

Изменения записей о ФИО, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих эти изменения.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление производится по месту работы, где была внесена эта запись. Если организация, где была внесена неправильная запись, реорганизована, исправление производит ее правопреемник; если организация ликвидирована – по новому месту работы. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет сотрудник кадровой службы, специально назначенный приказом первого руководителя. За нарушение правил он несет ответственность, установленную законодательством РФ.

Изготовление бланков, имеющих степень защиты, осуществляется на платной основе. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша с него взымается плата, размер которой определяется размером расходов на ее приобретение. В случае неправильного заполнения трудовой книжки сотрудником кадровой службы, бланк оплачивается работодателем.

 

Контрольные вопросы:

1. На какие категории работников заводится трудовая книжка?

2. Какие сведения вносятся в трудовую книжку?

3. В каком порядке выдается копия трудовой книжки или выписка из нее?

4. В какой срок вносятся в трудовую книжку очередные записи?

5. Нужно ли знакомить работника с записями в трудовой книжке?

 




Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.