Виды рабочего времени


1 Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.

2 Сокращенная продолжительность рабочего времени - продолжительность рабочего времени менее нормальной (36 или 24 часа в неделю), но с полной оплатой устанавливается для следующих категорий работников:

- Для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

- От 16-18лет – не более 36 часов в неделю;

- Инвалидам 1 или 2 группы не более 36 часов в неделю;

- Для учащихся ОУ в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время – не более половины вышеперечисленных норм;

- Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда – не более 36часов в неделю;

- Для учителей, научно-педагогических работников, врачей, женщин, работающих в сельской местности- 6,5 и 5,5 час. в день, не более 36 часов.

Продолжительность работы в ночное время (с 22 час.- до 6 час.) сокращается на час. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние. В неделю для инвалидов 1 и 2 групп не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня или смены накануне праздничного дня уменьшается на 1 час, накануне выходных дней – при 6-дневной рабочей неделе- 5 часов.

3 Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливается для работников по их просьбе: беременным женщины, одному из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет ( ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); ухаживающему за больным по медицинским покзаниям.

Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки без гарантии минимальной оплаты. В трудовой книжке это не указывается и не ограничивается продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и др. трудовые права.

4 Ненормированное рабочее время – превышение нормального рабочего времени, не считается как сверхурочная работа. Такая работа компенсируется повышенным окладом и дополнительным отпуском. Работник должен работать не менее нормированного рабочего времени.

5 Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

А) совместительство (по инициативе работника) может быть внутреннее и внешнее и не может превышать 4 часа в день, 16 часов в неделю.

В) сверхурочная работа (по инициативе работодателя) – допускается с письменного согласия работника для выполнения общественно необходимых работ, для предотвращения производственной аварии. Продолжительность не более 4 часов в течение 2 дней подряд, 120 часов в год для каждого работника.

Режим рабочего времени-

распределение рабочего времени в сутки, неделю, начало и конец рабочего дня, смены, недели, графики сменности, перерывы в работе, гибкие и скользкие графики работы.

Рабочая неделя:

По продолжительности- нормальная, сокращенная, неполная.

По структуре – пятидневная и шестидневная.

Ненормированный рабочий день – за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Рабочая смена – продолжительность рабочего времени и его чередование с другими сменами в течение недели, месяца. Запрещается работа в течении

двух смен подряд.

Скользящие или гибкие графики - определяются по соглашению сторон.

Вахтовый метод работы – это сменная работа при значительной отдаленности от постоянного места жительства, как правило, с проживанием в вахтовом городке.

Время отдыха-

это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.