Порядок заключения трудового договора. Прием на работу


Порядок заключения трудового договора установлен ТК РФ. Прием на работу производится по принципу подбора кадров по деловым качествам. Не допускается необоснованный отказ в приеме на работу: по полу, расе, национальности и др. Дискриминацию надо отличать от дифференциации трудового законодательства (ограничение в принятии на работу женщин, детей на вредные условия).

Граждан принимают на работу на основании заключенного в письменном виде трудового договора. Прием оформляется приказом его руководителя под расписку. Если работник фактически допущен до работы, то это считается заключением ТД. В некоторых случаях заключение ТД предшествуют другие акты. Инвалиды - справка МСЭК, мед. осмотр. Руководители государственных предприятий принимаются по контракту сроком на 5 лет и условия контракта должны быть согласованы с соответствующим трудовым коллективом.

Трудовое законодательство устанавливает ряд случаев, когда работодатель обязан возобновить ранее существующие трудовые отношения с работником:

- с работниками в районах Крайнего Севера;

- после работы в профсоюзах (восстановление на прежнюю работу)

- то же самое для депутата

- незаконно осужденного (уволенный).

При приеме на работу гражданин должен предъявить паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Демобилизованные – военный билет. При приеме специалистов - документ об образовании, водители – водительское удостоверение, инвалид - трудовую рекомендацию МСЭК. Запрещено требовать документы, не предусмотренные законодательством.

Трудовая книжка

Содержит сведения о возрасте, специальности, квалификации, приеме на работу, переводе на другую работу, увольнение. По ней определяется трудовой стаж. Сдается в отдел кадров и хранится в сейфе. В нее вносятся сведения о поощрениях. Не допускается вычеркивание.

Запись об увольнении делается с точной формулировкой по законодательству, с указанием статьи кодекса. Указывается № приказа по учреждению. При приеме на работу администрация обязана ознакомить нового работника с правилами внутреннего трудового распорядка, с порученной ему работой, условиями труда, с правилами техники безопасности и производственной санитарии, коллективным договором, разъяснить его права и обязанности. При приеме на работу может быть оговорено установление испытательного срока – до 3 месяцев. На должности госслужащих – до 6 месяцев, но по согласованию с профкомом. Для руководителей, их замов, главного бухгалтера – 6 месяцев. Цель – проверка пригодности принятого работника для данной работы, должности. Испытательный срок не может быть установлен для несовершеннолетних, беременным, принятых по конкурсу и переводу.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.