Административные наказания


Мерами ответственности за совершение административного правонарушения . являются административные наказания.

КоАП РФ предусматривает следующие виды административных наказаний:

1 Предупреждение. Оно является наиболее мягким А.Н. и применяется, как правило, к тем, кто впервые совершил административное правонарушение, а также за незначительные деяния. Предупреждение выражается в официальном порицании физического или юридического лица. Выносится в письменной форме.

2 Административный штраф – это основная мера административного нарушения, предусмотренная почти за все виды административных правонарушений. Он выражается во взыскании с нарушителя в доход государства определенной денежной суммы, размер которой устанавливается в величине, кратной:

· минимальному размеру оплаты труда. Не может быть мене 1\ 10 МРОТ и более 25 МРОТ в отношении граждан, 50 ( а в ряде случаев 100)- в отношении должностных лиц, 1000( а в ряде случаев 5000) – в отношении Ю.Л.

· по стоимости предмета А.П., но не более трехкратного размера его стоимости;

· сумме неуплаченных налогов, сборов либо сумме незаконной валютной операции, но не более трехкратного размера указанных сумм.

3 конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения – это принудительное безвозмездное обращение в собственность государства вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, которое назначается судьей.

4 Лишение специального права,предоставленного физическому лицу. Лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Виновные в совершении административных правонарушений лица могут быть лишены только тех прав, которые ранее были им предоставлены на основе индивидуальных актов управления. Назначается судьей. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет. Законодательством предусмотрена возможность лишения специальных прав трех видов:

· Лишение права управления транспортным средством.

· Лишение права охоты

· Лишение права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств

5 Административный арест – самая строгая мера административного наказания. Он заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушения требований режима чрезвычайного положения - до 30 суток. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетним лицам, инвалидам 1 и 2 степени. Назначается судьей.

6 административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Данное наказание заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы России. Назначается судьей.

7дисквалификация- лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в состав директоров, осуществлять управление юридическим лицом, в том числе в качестве предпринимательской деятельности. Устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет и назначается судьей.

8 административное приостановление деятельностизаключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ. Применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей. Назначается судьей устанавливается на срок до 90 суток.

9 обязательные работызаключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Назначается судьей. устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4 часов в день.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.