Тема: Порядок и условия выплаты заработной платы


Оплата труда – это система отношений, возникающих в связи с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работником за их труд в соответствии с законами и договорными актами по труду.

Зарплата – это установленное соглашение сторон (не ниже госминимума) систематическое вознаграждение работника, которое выплачивается за выполненную работу по трудовому договору по установленным заранее расценкам, нормам, тарифам, учитывая его трудовой вклад, а также выплаты стимулирующего характера.

Зарплата зависит от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного труда и не ограничивается максимальным размером. На каждого работника работодатель обязан вести расчетные листки – в них указываются составные части зарплаты за определенный период, размер и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате. Зарплата выплачивается по месту работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Выплата зар.платы производится не реже чем каждые полмесяца. Если день выплаты заработной платы совпадает с нерабочим днем, то выплата производится накануне этого дня. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала. Зарплата должна выдаваться непосредственно работнику.

Системы зарплаты -это способ начисления работнику оплаты в зависимости от измерителя его труда.

Система:

1 Повременная– за отработанное рабочее время, почасовая, дневная месячная. Простая повременная и повременно премиальная.

2 сдельная– по количеству выработанной продукции

- прямая сдельная - система оплаты в зависимости от выработанной продукции

- сдельно - премиальная

- сдельно - прогрессивная – увеличение сдельных расценок за каждую единицу продукции, выполненной сверх установленной нормы.

- аккордная (за комплекс работ в строительстве, дорожно-ремонтные работы – 1 км.) - разово за весь объем выполненной продукции в установленный срок.

- косвенная сдельная – система оплаты труда вспомогательных работников (помощников основных), т.е. оплата в зависимости от результата труда основного работника.

Вознаграждение по итогам года («13 зарплата") устанавливается коллективным договором в дополнение к установленным на предприятии системам зарплаты. Выплачивается из фонда, который образуется за счет прибыли. Размер определяется с учетом результатов труда и продолжительности непрерывного стажа работы. Утверждается администрацией по согласованию с профкомом. Надо проработать 1 год, чтобы получить в полном объеме. Устанавливает основания лишения работников полностью или частично (прогул, хулиганство и др.)



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.