Коллективные трудовые споры


КлТС- это неурегулированные разногласия между работником и работодателем по поводу установления и изменения условий труда (зар.платы), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение профсоюза при принятии локальных актов.

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители (ст.399 ТК). Требования работников утверждаются на собрании большинством голосов (должны присутствовать больше половины работников). Требования оформляются в письменном виде и направляются работодателю, должны рассматриваться в течение 3 рабочих дней, сообщать свое решение в письменном виде, по требованию профсоюзов – 1 месяц.

Если работодатель удовлетворяет все требования, то спора не возникает. Если отклонил их частично или полностью, то представители работников могут начать примирительные процедуры по разрешению возникшего КлТС.

Порядок разрешения КлТС:

1 рассмотрение спора примирительной комиссией;

2 рассмотрение спора с участием посредника;

3 рассмотрение спора трудовым арбитражем;

4 забастовка.

Ни одна из сторон не вправе уклониться от участия в примирительной процедуре.

Примирительная комиссия – это совместный орган спорящих сторон, созданный ими на паритетных началах в срок до 3 дней с момента начала спора. Комиссия должна рассматривать спор в срок до 5 рабочих дней с момента издания приказа о ее создании. Из состава выделяется председатель и секретарь.

Решение комиссии принимается по соглашению сторон на основе переговоров. Принятое соглашение оформляется протоколом, имеет для сторон обязательную силу. При недостижении согласия стороны продолжают примирительные процедуры с участием посредника или в трудовом арбитраже.

После составления протокола разногласий в течение 3 дней могут пригласить посредника самостоятельно или с помощью Службы по урегулированию КлТС, если нет, то к созданию трудового арбитража (ст.403 ТК).

Служба по урегулированию КлТС- система государственных и региональных органов, формируемых в составе Минтруда РФ, предназначенная для содействия в разрешении КлТС путем организации примирительных процедур и участию в них. Служба имеет свои органы на местах.

Рассмотрение КлТС с участием посредника осуществляется в срок до семи рабочих дней со дня его приглашения. Если стороны достигли соглашения, оно оформляется решением обязательным для сторон спора. В противном случае составляется протокол разногласий и спор передается на рассмотрение трудового арбитража.

Трудовой арбитраж – это временно действующий орган для разрешения КлТС, который создается в случае, если стороны заключили соглашение в письменном виде об обязательном выполнении его решений. Создается через 3 дня после 2 этапа. В составе – 3 трудовых арбитров, рекомендованных службой или предложенных сторонами КлТС. Не включают представителей сторон трудового спора. Создание трудового арбитража обязательно в организациях, в которых законом запрещено или ограничено проведение забастовок (ст.406 ТК). Трудовой арбитраж рассматривает спор в срок до 5 рабочих дней со дня создания трудового арбитража. Принимает решение по существу спора в письменной форме. Имеет для сторон обязательную силу.

После этого возможно объявление забастовки.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.