Эффект взаимодействия скважин


Как показывают формулы (VII.29) и (VII.31), дебит изменяется непропорционально числу скважин n и радиусу батареи , а значит, и расстоянию между скважинами.

Суммарный дебит батареи, равный также не пропорционален числу скважин n и расстоянию между ними.

Важно отметить, что с увеличением числа скважин n дебит каждой скважины будет уменьшаться, если давление в скважинах принимается неизменным.

Это объясняется влиянием скважин друг на друга — “интерференцией” скважин. Дело в том что при единственной, например, эксплуатационной скважине в пласте поток жидкости или газа направляется только к ней. Ввод в эксплуатацию новых скважин создает новые условия для притока жидкости или газа к этой скважине; в новых условиях поток направляется не к одной скважине, а распределяется между всеми действующими скважинами.

Эффект взаимодействия (интерференции) скважин может прослеживаться при различных режимах их работы.

В зависимости от режима, который устанавливается в той или иной скважине, будут наблюдаться различные эффекты взаимодействия.

Предположим, что первоначально в пласте действовала только одна эксплуатационная скважина, в которой поддерживалось постоянным давление на забой при неизменном давлении на контуре питания пласта. В процессе последующей разработки пласта были пущены в эксплуатацию новые скважины так, что все n действующих скважин вместе с той, которая первой вскрыла пласт и в начальной стадии разработки была единственной, образуют батарею скважин. Допустим, что приток жидкости (газа) к скважинам установившийся. Укажем на три возможных режима работы батареи скважин после того как будет достигнуто установившееся состояние.

1. Все скважины работают при постоянном забойном давлении, наблюдавшемся в начальной стадии разработки пласта.

2. Все скважины работают в условиях постоянного дебита, который был у скважины, пущенной в эксплуатацию первой.

З. Скважины эксплуатируются в таких условиях, в которых не сохраняются первоначальные давление и дебит у первой скважины.

Третий из перечисленных режимов следует очевидно считать одним из наиболее распространенных в промысловой действительности.

Первые два режима следует рассматривать как крайние возможные режимы эксплуатации групп скважин. Тем не менее именно в зтих крайних случаях наиболее четко проявляет себя эффект взаимодействия скважин.

Глава VIII



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.