VII.3. Эффект дифференциального улавливания


 

Он установлен канадским геологом В. Гасооу и советским геологом С.П. Максимовым. Если кровля резервуара имеет региональный наклон в одну сторону, то в нем возникают условия для боковой (латеральной) миграции нефтяных и газовых углеводородов вверх по восстанию пластов. При этом нефтегазовые системы, находящиеся в растворенном в воде состоянии, попадая в зоны пониженных температур и давлений, распадаются (дифференцируются) с образованием самостоятельных газовых и нефтяных систем. Газ, выделившийся из воды в свободную фазу, обладает большей миграционной способностью, чем нефть, и первым заполняет ловушку. Если газообразных углеводородов достаточно много, то ловушка полностью заполняется газом, а дополнительные порции газа перетекают в вышележащую ловушку. Жидкие углеводороды, обладая меньшей миграционной способностью, поступают в ловушку позже, и, если она заполнена газом, то мигрируют по пласту дальше до достижения вышележащей ловушки. Здесь они образуют нефтяную оторочку, либо чисто нефтяную залежь. В итоге образуется углеводородная зональность, обязанная своим происхождением дифференциальному улавливанию углеводородов на путях их латеральной миграции: в сторону погружения продуктивных пластов нефтяные залежи сменяются нефтегазовыми, последние – газовыми (рис.8).

Такая закономерность наблюдается на многих крупных структурах, особенно в толщах, генерирующих как газообразные, так и жидкие углеводороды. Если генерируются только жидкие углеводороды, то все ловушки будут заполнены нефтью, но плотность ее будет закономерно уменьшаться в сторону погружения резервуара. Если генерируются только газообразные углеводороды, то все ловушки будут заполнены газом, но жирность их будет падать также в сторону погружения резервуара. Однако следует отметить, что природа сложна и не всегда и не повсюду эта закономерность подтверждается фактами.

 

Рис.8 Схема дифференциального улавливания. По С.П.Максимову, 1964:

1 – газ; 2 – нефть; 3 – водонасыщенная часть пласта-коллектора; 4 – направление миграции нефти и газа по пласту; 5 – плотность нефти.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.