Геофизические исследования скважин


В процессе разработки месторождений важную роль играют геофизи­ческие исследования скважин (ГИС). В основном ГИС проводятся при про­ведении капитальных ремонтов скважин для уточнения данных о скважине и геологических параметров продуктивного пласта.


Методы промысловой геофизики позволяют решать несколько задач.

1. Контроль за разработкой и выработкой запасов. При этом опреде­ляют остаточную и текущую нефтегазонасыщенность продуктивных гори­зонтов, отслеживают процесс заводнения, выработки запасов по пласту. Это позволяет сделать выводы о положении водонефтяных и газонефтяных контактов.

2. Контроль за техническим состоянием и работой скважин проводится для определения исправности и герметичности эксплуатационных колонн, уточнения положения интервалов перфорации, текущего забоя, затрубной циркуляции и мест поступления в скважину воды и газа, а также для оцен­ки качества цемента за колонной. Для этого применяются радиоактивные методы (ГК, НКТ); термометрия, шумометрия, расходомер, акустический цементомер (АКЦ), локатор муфт. Кроме того, для контроля за работой и состоянием добывающих и нагнетательных скважин применяются и другие приборы и методы.

3. Ликвидация аварий в процессе эксплуатации и ремонта скважин:

 

• ликвидация парафиновых и гидратных пробок (электропрогрев);

• определение места прихвата подземного оборудования, торпедиро­вание или отстрел прихваченного оборудования.

4. Увеличение дебита или приемистости скважин: дополнительная пер­
форация, обработки ТГХВ, СГГК.

Промыслово-геофизические работы в ОАО «Сургутнефтегаз» проводит трест «Сургутнефтегеофизика». Для выполнения геофизических работ За­казчик одновременно с заявкой предоставляет акт о готовности скважины к исследованиям.

Перед проведением промыслово-геофизических работ в нефтяных скважинах на скважине устанавливается емкость, достаточная для сбора нефти из камеры уплотнительного сальника. Все задвижки на скважине должны быть исправны, свободно открываться и закрываться от руки, должны быть установлены исправные манометры. Устье скважины должно быть оборудовано лубрикатором и исследовательской площадкой. Нагне­тательные скважины за 12 часов до начала исследования должны быть остановлены.

В противном случае Заказчик возмещает тресту «Сургутнефтегео-физика» затраты партии при простоях или авариях, произошедших по вине Заказчика.

Для проведения геофизических исследований и прострелочно-взрывных работ в круто направленных и горизонтальных скважинах с зенитным углом 55 градусов и более применяется установка «Непрерывная труба» диа­метром 38 мм, толщиной стенки 3,4 мм, длиной 3 800 м из специальной марки стали HS80tm. Внутри ГТ находится трехжильный бронированный каротажный кабель.

Установка ГТ применяется в эксплуатационных скважинах с подземным оборудованием проходным сечением:

• при геофизических исследованиях – не менее 50,3 мм;

• при прострелочно-взрывных работах – не менее 59 мм.




Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.