Внедрение отсекателей пласта


Отсекатель пласта предназначен для перекрытия призабойной зоны пласта и обеспечения возможности ремонта скважины без глушения, а также для предотвращения вредного воздействия жидкости глуше­ния на призабойную зону скважины. Отсекатели пласта различаются способами работы их рабочего органа (клапана-отсекателя), а также способами посадки пакера: существуют гидравлические, механические, гидромеханические.



■■Х

 

•/ /j-

'/У?


ys


 

Ш

Колонна НКТ

//

Электроцентробежный

Клапан-отсекатель

Пакер

Л,Поток жидкости

Перфорации


 


Рис. 5. Система отсекателя пласта и противополетного устройства


Рис. 6. Комплект отсекателя пласта:

1 – пакер G-6 фирмы «Гайберсон»;

2 – соединительная муфта XL;

3 – посадочная мандрель;

4 – клапан-отсекатель;

5 – колокол (ловитель)


В ОАО «Сургутнефтегаз» в основном используются отсекатели пласта фирмы «Гайберсон». В комплект отсекателя пласта входят: пакер, ствол соединительной муфты, посадочная мандрель, клапан-отсекатель (КО). По конструкции и принципу действия пакер является механическим. Для сква­жин с большой глубиной и при необходимости спуска отсекателя пласта на глубину более 1 800 м применяется механический пакер, модифицирован­ный для посадки гидравлическим инструментом. Конструкция узла клапана-отсекателя позволяет извлекать и устанавливать его «канатным» методом или с помощью установок «Непрерывная труба». Клапан-отсекатель в закрытом положении позволяет удерживать перепад давления под и над пакером, обеспечивая тем самым возможность проведения ремонтных работ без глушения. Конструкция КО позволяет производить регулировку и зарядку клапана на определенное расчетом давление. Величина давления зарядки может быть установлена в пределах 20–60 кг/см2. КО срабатывает на открытие в том случае, если давление над пакером меньше давления под пакером на величину давления зарядки клапана-отсекателя. КО срабатывает на закрытие при движении жидкости через него в сторону пласта.

Скважины, предпочтительные для внедрения отсекателей пласта:

• скважины I категории опасности возникновения НГВП и ОФ;

• скважины с аномально высокой приемистостью;

• скважины, имеющие в разрезе два и более продуктивных пласта (осо­бенно если один из них – поглощающий);

• скважины с аномально высоким пластовым давлением;

• скважины с низкими коллекторскими свойствами продуктивных го­ризонтов (юрские и ачимовские отложения);

• скважины с боковым стволом (боковыми стволами).
Скважины для внедрения отсекателей пласта должны иметь зумпф

не менее 10 метров. Содержание механических примесей в скважинах не должно превышать 300 мг/л.

Выбор места установки отсекателя пласта зависит от цели установки и способа эксплуатации скважины. В общем случае в скважинах, оборудо­ванных УЭЦН (УЭДН), отсекатель пласта устанавливается на 50–100 м ниже глубины установки насоса; в скважинах, оборудованных ШГН (ШВН) – 50–100 м ниже хвостовика (хвостовик – не более 200 м). В скважинах с высоким газовым фактором, высоким пластовым давлением, с двумя и более продуктивными пластами отсекатель устанавливается на максималь­но близкое расстояние к интервалу перфорации, но не менее чем на 200 м выше него (т.к. под ОП устанавливают хвостовик 100–200 м).

Ответственность за правильный подбор скважины под внедрение отсе-кателя пласта и определение глубины его установки несут ведущий технолог и ведущий геолог ЦДНГ.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 7389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.