Кислотная обработка


Существуют следующие виды кислотных обработок:

– солянокислотная обработка (СКО) основана на способности соляной кислоты проникать вглубь пласта, растворяя карбонатные породы. В резуль­тате на значительном расстоянии от ствола скважины развивается сеть рас­ширенных поровых каналов, что значительно увеличивает фильтрационные свойства призабойной зоны пласта и приводит к повышению продуктивности скважин. При обработке карбонатных коллекторов, содержащих соедине­ния железа, при использовании соляной кислоты дополнительно вводят уксусную или лимонную кислоты для предупреждения осадкообразования в растворе;

– глинокислотная обработка (ГКО) наиболее эффективна в коллекторах, состоящих из песчаников с глинистым цементом, и представляет собой смесь плавиковой и соляной кислот. При взаимодействии этой смеси с по­родой растворяются глинистые составляющие и частично кварцевый песок. Глина утрачивает пластичность и способность к разбуханию, а ее взвесь в воде теряет свойство коллоидного раствора.

Коллекторы, содержащие осадкообразующие включения, обрабатывают уксусной или сульфаминовой кислотами. В трещинных и трещинно-поровых коллекторах для глубокой (по простиранию) обработки используют замедлен­но взаимодействующие с карбонатами составы на основе соляной кислоты, дисперсные системы типа эмульсий и загущенных растворов.

Объем кислотного раствора и время выдерживания его в пласте вы­бирают в зависимости от вида воздействия, рецептуры применяемого со­става и геолого-технических условий (толщина, пористость, проницаемость, забойная температура, давление пласта).

Виброобработка

Виброобработку производят в скважинах с загрязненной ПЗП; в кол­лекторах, сложенных низкопроницаемыми породами, содержащими глинистые минералы; в литологически неоднородных коллекторах с воз­действием на низкопроницаемые пропластки; перед химической обработ­кой; перед ГРП или другими методами воздействия на ПЗП. Запрещается проведение виброобработки в скважинах, расположенных вблизи водо-нефтяного контакта, при интенсивных поглощениях жидкости пластом, при низких пластовых давлениях.


Для проведения технологического процесса в обрабатываемый интер­вал на НКТ опускают гидравлический золотниковый вибратор типа ГВГ. При давлениях закачивания свыше 40 МПа применяют пакеры. Величину гидравлического импульса определяют в зависимости от расхода рабочей жидкости и времени перекрытия ее потока.

Термообработка

Термообработку ПЗП проводят в коллекторах с тяжелыми парафини-стыми нефтями при пластовых температурах, близких к температуре кри­сталлизации парафина или ниже нее.

При термообработке перенос тепла в коллектор осуществляют:

– при теплопередаче по скелету породы и насыщающей жидкости от источника тепла, расположенного в скважине (метод кондуктивного прогрева);

– при принудительном теплопереносе по коллектору за счет нагнетания в пласт теплоносителя (паротепловая обработка).

Выбор метода теплообработки осуществляют в зависимости от кон­кретных геолого-промысловых условий:

1) метод индуктивного прогрева осуществляют с использованием глубинных электронагревателей. Температура нагрева должна быть ниже точки коксования нефти. При периодической тепловой обработке после извлечения из скважины эксплуатационного оборудования опускают на кабеле-тросе в интервал продуктивного пласта глубинный электронагре­ватель и осуществляют прогрев в течение 3-7 суток. Продолжительность пуска скважины в эксплуатацию после тепловой обработки не должна пре­вышать 7 ч;

2) при стационарной электротепловой обработке совместно с подзем­ным оборудованием в интервале фильтра устанавливают стационарный электронагреватель, с помощью которого осуществляют прогрев постоянно или по заданному режиму;

3) при паротепловой обработке прогрев ПЗП осуществляют насы­щенным паром с помощью стационарных или передвижных парогене­раторов ППГУ-4/120. Паротепловые обработки проводят в скважинах глубиной не более 1 000 м в коллекторах, содержащих нефть с вязкостью в пластовых условиях свыше 50 мПа·с. Перед проведением процесса скважину останавливают, извлекают эксплуатационное оборудование и проверяют герметичность эксплуатационной колонны. Нагнетание пара осуществляют с таким расчетом, чтобы паровая зона образовалась в радиусе от 10 до 20 м. Затем скважину герметизируют и выдерживают в течение 2–3 суток.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.