Ремонт скважин, оборудованных ЭЦН


Текущий ремонт скважин, оборудованных установками ЭЦН, заклю­чается в извлечении электронасоса, его промывке и ревизии. В случае установления причины и характера неполадок по согласованию ЦБПО ЭПУ и НГДУ принимается решение о замене установки ЭЦН.

Спуск, подъем НКТ с ЭЦН отличается от обычного спуска труб при ремонте скважин одновременным спуском с НКТ электрического кабеля, который крепится к трубам при помощи металлических хомутов (поясов). На скважинах, где были зафиксированы механические повреждения электро­кабеля (КРБК или КРБП) при спуско-подъемных операциях, по согласо­ванию с технологической и геологической службой НГДУ принимаются специальные протекторы (кожухи защиты кабеля). Скорость спуска УЭЦН регламентирована и, в основном, не должна превышать 0,25 м/с. При про­хождении участков в эксплуатационной колонне с большим набором кри­визны скорость спуска УЭЦН должна быть уменьшена до 0,1 м/с.

Кабель разматывается при спуске с барабана автонаматывателя ка­беля (УНРКТ-2М, УНРК-2000) и, наоборот, при подъеме наматывается на барабан автонаматывателя кабеля. В зимнее время в период сильных морозов, при температуре воздуха ниже минус 30 °C, при спуске установки ЭЦН в скважину на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» используются различные конструкции чехлов для автонаматывателя (барабана с электри­ческим кабелем) и нагреватель воздуха УМН-200Ш. При необходимости на барабан с кабелем монтируется специальный чехол, который обвязывается через рукав по воздуховоду с нагревателем воздуха. Горячим воздухом барабан с кабелем нагревается, нагретый кабель с подвеской НКТ и УЭЦН спускается в скважину.

При спуске электрокабеля в скважину через каждые 300–400 метров спуска контролируется состояние сопротивления изоляции кабеля.


Справочник мастера по добыче нефти, газа и конденсата

Рис. 4. Автонаматыватель кабеля:

1 – барабан кабельный; 2 – кабелеукладчик; 3 – сани; 4 – дышло; 5 – механизм

подъема; 6 – ось качания подвижной рамы кабеленаматывателя; 7 – привод;

8 – пиноль приводная; 9 – втулка приводная; 10 – втулка распорная;

11 – регулятор натяжения кабеля

Все работы на скважинах, оборудованных ЭЦН, ведутся согласно «Техно­логическому регламенту на производство работ по ремонту и эксплуатации скважин, оборудованных установками ЭЦН, на месторождениях открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз».



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 5313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.