Порядок пользования системами РПДА-ТМ (Т)


3.1. РПДА-ТМ (Т) начинает работать после включения рубильника аккумуляторной батареи и подачи питания на блок питания. Индикация регистрируемых параметров тепловоза на индикаторе блока БР производится как при наличии, так и при отсутствии блока накопления информации БНИ (картриджа) в блоке БР.

3.2. На индикаторе блока БР предусмотрено три режима отображения информации:

основной (рабочий) режим;

расширенный (отладочный) режим;

инженерный режим.

Основной (рабочий) режим предназначен для ввода данных о приступившей к работе локомотивной бригаде, получения информации о регистрируемых параметрах работы тепловоза.

Расширенный (отладочный) режим предназначен для настройки РПДА-ТМ (Т).

Инженерный режим предназначен для установки программного обеспечения и переустановки программного обеспечения блоков системы РПДА-ТМ (Т).

Вход в расширенный и инженерный режимы осуществляется только по специальному паролю.

3.3. Вход в основное (рабочее) меню осуществляется при нажатии на клавиатуре блока БР кнопок F1, F2 или F3.

3.4. В основном (рабочем) режиме на индикатор блока БР выводятся:

параметры рабочей смены при нажатии кнопки F1;

отметка о виде передвижения тепловоза при нажатии кнопкиF2;

параметры работы тепловоза при нажатии кнопки F3;

информационные параметры.

3.5. Просмотр параметров в прямом порядке осуществляется при нажатии кнопки , в обратном порядке нажатием кнопки .

Через 60 секунд после вывода на индикатор любого из параметров, по умолчанию на индикаторе блока БР восстанавливается и постоянно отображается бортовой номер тепловоза.

F1 F2 F3
+ .
SHIF CLEAR ENTER

 

3.6. Параметры рабочей смены вводимые в блок БР и выводимые на индикатор блока БР параметры работы тепловоза при нажатии кнопки F1, приведены в таблицах:

РПДА-ТМ

Наименование параметров Шифр параметра
Табельный номер машиниста А
Номер поезда АП
Объем топлива в баке, л ОБ
Масса топлива в баке, кг ΊГ
Частота вращения коленчатого вала дизеля, об/мин FB

РПДА-Т

Наименование параметров Шифр параметра
Табельный номер машиниста А
Код участка работы Р
Вид передвижения: маневры поездная работа обычный поездной

 

Табельный номер машиниста, номер поезда (вход по кнопке F1 и выбор кнопкой ENTER) и вид передвижений (вход по кнопке F2 и выбор кнопкой ENTER) тепловоза вводятся машинистом при приемке тепловоза, вес поезда (двойное нажатие F2 и выбор кнопкой ENTER) после прицепки к составу.

Текущее время и текущая дата вводятся специалистами, устанавливающими РПДА-ТМ (Т) на тепловозе, и могут корректироваться специалистами депо, имеющими права доступа в инженерное меню.

Свободный объем памяти (в %) на картридже определяется автоматически при вставленном картридже в блок БР.

3.7. Информационные параметры работы тепловоза, выводимые на индикатор блока БР при нажатии кнопки F3, приведены в таблицах:

РПДА-ТМ

Наименование параметров Шифр параметра
Текущее время час - мин - с
Текущая дата день - мес - год
Свободный объем памяти на картридже, % СВОБ

РПДА-Т

Наименование параметров Шифр параметра
Объем топлива в баке, л ОБ
Масса топлива в баке, кг ΊГ
Ток тягового генератора, А
напряжение тягового генератора, В
Частота вращения коленчатого вала дизеля, об/мин FB
Текущее время час – мин – с
Текущая дата день - мес год
Оставшееся количество часов регистрации Ч.РЕГ

 

3.8. Параметры текущего времени и даты работы тепловоза выводимые на индикатор блока БР:

 

4.   5.  

 

3.9. Порядок работы с РПДА-ТМ (Т)

Порядок работы с РПДА-ТМ (Т) в основном (рабочем) режиме приведен в таблице:

Порядок работы Наименование операций Результат операции и порядок действий
Включение РПДА-ТМ (Т) Убедиться, что рубильник аккумуляторной батареи тепловоза включен. Если он отключен, то включить рубильник. После включения рубильника РПДА-ТМ (Т) приводятся в рабочее состояние: напряжение 75 (110В) постоянного тока от аккумуляторной батареи подается на блок питания; блоки РП-МТ получают питание от блока питания (48В постоянного тока); СИТ (топливные датчики ДТК) получает питание от блоков РПМТ (9В постоянного тока); датчик ДИУП получает питание от блока питания БИП (10В постоянного тока). На индикаторе блока БР кратковременно, поочередно высвечиваются надписи: ВЕР – Х.ХХ (вместо Х.ХХ высвечивается цифра, обозначающая номер версии ПО); CART IN - картридж вставлен в блок БР; 0431 - бортовой номер тепловоза.
Убедиться, что РПДА-ТМ (Т) находятся в исправном состоянии, осмотрев индикатор блока БР и светодиоды на блоках РП-МТ. Имеется индикация на блоке БР. Светодиоды +48В на блоках РП-МТ горят непрерывно. Светодиоды ОБМ и РАБ на блоках РП-МТ работают в мигающем режиме (с разной частотой). РПДА-ТМ находятся в исправном состоянии.
Подготовка РПДА-ТМ (Т) к работе. Вставить картридж БНИ в блок регистрации БР. РПДА-ТМ (Т) готовы к записи информации.
При необходимости, снять картридж из блока БР для его замены. Вставить новый картридж.   При снятии картриджа на индикаторе блока БР кратковременно высвечивается надпись CART OUT(картридж снят). В этом случае РПДА-ТМ (Т) работает, но запись параметров не производится. На индикаторе блока БР кратковременно высвечивается надпись CART IN (картридж вставлен). В этом случае РПДА-ТМ (Т) продолжает работать и производится запись параметров.
Ввод исходных данных. В начале рабочей смены ввести в блок БР исходные данные о рабочей смене: ввести табельный номер машиниста. Для табельных номеров на индикаторе блока БР предусмотрена комбинация из 4 цифр от 0001 до 9999. Вводимая о рабочей смене информация регистрируется в блоке БР. Для ввода табельного номера машиниста: нажать на кнопку F1 на клавиатуре блока БР и нажимая кнопку ↑ перейти в режим табельного номера (А); нажать кнопку ENTER - начало ввода; набрать на клавиатуре комбинацию цифр, соответствующую табельному номеру машиниста; нажать вторично кнопку ENTER - ввод окончен; при ошибочном вводе табельного номера нажать кнопку SHIFT и повторно ввести табельный номер машиниста.
Ввести номер поезда. Для номера поезда на индикаторе блока БР предусмотрена комбинация из 4 цифр от 01 до 9999. Во всех случаях изменения участка работы вовремя рабочей смены произвести изменение кода участка. Для ввода номера поезда: нажать на кнопку F1 на клавиатуре блока БР и нажимая кнопку ↑перейти в режим номера поезда (АП); нажать кнопку ENTER - начало ввода; на клавиатуре набрать комбинацию цифр, соответствующую номеру поезда; нажать вторично кнопку ENTER - ввод окончен; при ошибочном вводе номера поезда нажать кнопку SHIFT и повторно ввести номер поезда
Ввести код участка работы тепловоза. Для кода работы тепловозов на индикаторе блока БР предусмотрена комбинация из 2 цифр от 01 до 99. Во всех случаях изменения участка работы во время рабочей смены произвести изменение кода участка. Для ввода кода участка работы тепловоза: нажать на кнопку F1 на клавиатуре блока БР и нажимая кнопку ↑ перейти в режим кода участка работы (Р); нажать кнопку enter - начало ввода; на клавиатуре набрать комбинацию, соответствующую коду работы тепловоза; нажать вторично кнопку enter - ввод окончен; при ошибочном вводе кода работы нажать кнопку shift и повторно ввести код работы тепловоза.
Ввести отметку о режимах передвижений тепловоза, обычный (маневровый) или поездной режим. В блок БР по умолчанию введен поездной режим работы (РПДА-ТМ) или маневровый (РПДА-Т). Для изменения отметки обычного (маневрового) режима работы ОБЫЧН Р на поездной режим ПОЕЗДН Р: нажать на кнопку F2 на клавиатуре блока БР; на индикаторе высветится надпись ОБЫЧН Р; нажать кнопку ENTER на индикаторе высветится надпись ПОЕЗДН Р; при повторном нажатии кнопки ENTER произойдет возврат на режим ОБЫЧН Р.
Проверка текущего времени и свободного объема картриджа. Проверить на индикаторе блока БР отображение текущего времени и текущей даты. Для проверки текущего времени и текущей даты: нажать на кнопку F3 на клавиатуре блока БР; нажатием кнопки ↑ вывести на индикаторе блока БР текущее время и текущую дату.
Проверить на индикаторе блока БР отображение свободного объема памяти картриджа. Для проверки объема свободной памяти картриджа: нажать на кнопку F3 на клавиатуре блока БР; нажатием кнопки↑ вывести на индикаторе блока БР информацию о свободной памяти картриджа СВОБ (Ч. РЕГ).
Проверка измерений параметров, регистрируемых РПДА-ТМ (Т). Проверить показания объема и массы топлива в топливном баке. Для проверки показаний объема и массы топлива в топливном баке: нажать на кнопку F1 на клавиатуре блока БР; нажатием кнопки ↑ вывести на индикаторе блока БР параметры объема ОБ и массы ΊГ топлива в топливном баке
  Проверить показания тока и напряжения генератора, частоты вращения коленчатого вала дизель-генератора Для проверки показаний тока и напряжения генератора, частоты вращения коленчатого вала ДГ: нажать на кнопку F1 на клавиатуре блока БР; нажатием кнопки ↑ вывести на индикаторе блока БР параметры тока (IГ), напряжения (UГ) генератора и частоты вращения (FB) коленчатого вала ДГ.
Отключение РПДА-ТМ (Т). Заглушить дизель-генератор. Отключить рубильник включения аккумуляторной батареи. РПДА-ТМ (Т) отключены. Дополнительно в отключении РПДА-ТМ (Т) можно убедиться отсутствием свечения светодиода 48В на блоке питания.

 




Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 7833;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.