Тема 4.4. Философское осмысление глобальных проблем.


План:

1. Глобальные проблемы и социальный прогресс.

2. Происхождение глобальных проблем.

3. Взаимосвязь глобальных проблем.

Глобальные проблемы – это такие проблемы, от которых зависит выживание всего человечества, и этим они отличаются от локальных.

К глобальным проблемам относятся:

1) предотвращение термоядерной войны, обеспечение
мирных условий для социального прогресса;

2) преодоление возрастающего разрыва между «мировым
городом» и «мировой деревней»;

3) обеспечение дальнейшего экономического развития
человечества необходимыми для него природными ресурсами, их
истощение;

4) преодоление экологического кризиса, загрязнение
окружающей среды;

5) прекращение стремительного роста населения;

6) своевременное предвидение и предотвращение негативных
последствий научно-технической революции;

7) борьба с международным терроризмом;

8) меры, направленные против распространения алкоголизма,
наркомании, СПИДа

Причиныпоявления глобальных проблем - деятельность человека, то есть они носят антропогенный характер:

1) возросшее воздействие техники на природу, общество,
человека;

2) масштабный характер человеческой деятельности;

3) мировоззренческая - потребительское отношение человека
к природе, антропоцентрическая установка: человек - господин бытия,
гонка за прибылью и текущими выгодами в ущерб долговременным
интересам всего общества. На мировоззреческий характер глобальных проблем указывал А.И. Солженицын, критикующий общество потребления и призывающий к самоограничению. Главная причина глобальных проблем, по А.И. Солженицыну, - господство антропоцентрического мировоззрения. Один из выходов – смена антрпоцентризма на теоцентрическую мировоззренческую установку. На необходимость мировоззренческой революции указывал М. Хайдеггер. Согласно немецкому философу, человек, провозгласивший себя господином бытия, потерял способность слышать потаенгный его голос, что может привести к катастрофе. Хайдеггер призывал к госпосдству следующей мировоззренческой установки: человек – не господин бытия, а его пастух. Как пастух заботится о стаде, так и человек должен заботиться о природе;

4) объективные - неравномерность общественного развития: богатые страны становится более богатыми, а бедные – более бедными..

Характерная черта глобальных проблем – иерархичность (существует главная глобальная проблема – предотвращение термоядерной войны), взаимозависимость и обусловленность. Причина - все они - результат человеческой деятельности.

Так, например, обеспечение дальнейшего экономического развития человечества природными ресурсами предполагает предотвращение нарастающего загрязнения окружающей среды. Иначе - экологическая катастрофа.

По своей сущности глобальные проблемы - это взаимообусловленный, системный комплекс противоречий. Главная проблема - это обеспечение мирного развития человечества. Потом - экологическая, демографическая и др. проблемы. Поэтому ненасильственный мир — это высшая социальная ценность, необходимое условие для решения всех остальных глобальных проблем.


 

 

Тема 4.5. Философские сценарии будущего развития общества ( 2 часа)

План:

1. Будущее и его периодизация.

2. Пределы роста и стимулы развития.

3. Методы прогнозирования. Гуманистическая миссия
прогнозирования.

Прошлое, настоящее и будущее человечества органические соединены между собой. Настоящее - это итог прошлого развития общества, а в настоящем уже заложены тенденции развития будущего. Будущее уже объективно содержится в настоящем. Будущее, которое ожидает человека, не должно превратится в идеальный воздушный замок, в утопические концепции, а должно быть прочно возведено из кирпичей настоящего на прочном фундаменте прошлого.

В обозримой перспективе будущее человечества - это дальнейшее восхождение исторического процесса на новые ступени в развитии общества. Это поступательное движение, называемое социальным прогрессом, не может быть простым продолжением настоящего, ни циклическим повторением прошлого, хотя, конечно, и то, и другое, диалектически вплетется в его ткань.

Важная особенность социального прогресса - это возрастание его темпов, уплотнение исторического времени, «ускорение ритма истории» (Поршнев). По насыщенности политическими событиями, социальными преобразованиями, экономическими переменами и технологическими нововведениями, по интенсивности международной деятельности, каждый год 20 века может быть приравнен к десятилетию в 19 веке, к столетию в средневековье и античности, к тысячелетию в древности. Это обстоятельство необходимо учитывать в научных футурологических прогнозах.


 


В связи с этим возникает вопрос: как долго может продолжаться ускорение социального прогресса? Существуют ли физические пределы для роста населения и экономического развития, для промышленного производства,

для интеллектуальной и психологической способности человека

приспособится к процессу стремительных изменений? Некоторые исследователи считали, что такие пределы роста есть, и они уже заявят о себе в начале 21 века. Предрекали даже глобальную экологическую катастрофу.

Всемирная история подтверждает, что наличие определенных пределов роста подстегивало развитие общества. Например, если бы не существовало пределов для ведения присваивающего хозяйства, то не было бы и неолитической революции. Нет веских оснований опасаться замедления социального прогресса вследствие «психической и умственной неспособности человека» освоить и выдержать стремительно нарастающий поток новых знаний. Мозг отдельного среднего человека обладает колоссальной информационной емкостью. Специалисты считают, что человеческая память способна содержать примерно 10 млрд. бит информации, иначе говоря, вместить в себя 500 многотомных «Британских энциклопедий». Это означает, что человек будущего при правильном воспитании и образовании, если он разумно распорядиться знаниями, может обладать общеобразовательными знаниями в объеме десятков энциклопедий по самым разным областям науки и культуры в сочетании с аналогичной по объему профессиональной компетентностью в самой сложной специальности. Правда, существует опасность: а не подорвет ли это его физическое здоровье?

Методы прогнозирования:

1) экстраполяция;

2) историческая аналогия;


3) компьютерное моделирование;

4) сценарии будущего.

Прежде чем говорить о философских сценариях будущего, рассмотрим виды будущего.

Виды будущего: а) непосредственное; б) обозримое; в) отдаленное.

Согласно прогнозам, население Земли к 2025 году составит 8 млрд. человек, а во второй половине 21 века быстрый рост численности населения прекратится

Некоторые западные политологи (Бернхем) утверждают, что обозримое будущее человечества — репрессивные тоталитарные режимы, ведущие борьбу за мировое господство.

Будущее человека - это поприще реализации тех возможностей, которые уже существуют в современном мире, а также тех, которые со временем появятся. Свобода, которой обладали прошлые поколения, уже превратились в реальную действительность.

Итак, можно констатировать, что мировая цивилизация находится в состоянии кризиса, что предопределяет необходимость выработки стратегии для ее дальнейшего развития. Футурологические концепции можно условно классифицировать по своему содержанию на пессимистические и оптимистические.

Сторонники пессимистических концепций говорят о «климатических катастрофах», «конфликтах цивилизаций», «религиозных войн», «восстании машин», поднимают вопрос о цене научно-технического прогресса, констатируют образовашуюся дихотомию между научно-техническим прогрессом и духовно-нравственном регрессом. Вспомним слова из песни «Кризис» Ю. Шевчука: «цивилизация – мать технологий, а в мозгах тот же самый палеолит. Мы искали свободу, нашли ее в сексе, да и то его сожрал СПИД». С этих позиций главный враг человечества - сам человек, его агрессивная природа со слепыми инстинктами.

Другая группа футурологов – сторнники оптимитсических концепций полагает, что не стоит терять оптимизм, верят в научно-технический прогресс, в науку, в нравственное и интеллектуальное совершенствование человека. К таким представителям относился известный советский дисссидент А.Д. Сахаров.

Таким образом, характер и содержание философских сценарий будущего зависит от оценки перспективы разрешения глобальных проблем. Если футурологи убеждены в том, что глоабальные проблемы принципиально неразрешимы, то понятно, напрашивается вывод: человечество погибнет. Если, напротив, исследолватели уверены в разрешимости глобальных проблем, то у человечества появляется шанс на спасение. Обращение к истории позволяет смотреть на будущее оптимистично. В эпоху мезолита были изобретены лук со стрелами, в результете чего охота стала более эффективной, а количество дичи в лесу резко сократилось. Человечество было на грани голода: обострилась продовольственная проблема вкупе с демографической (увеличение пищевых ресурсов способствовало демографическому росту). Однако в эпоху неолита прозошел преход от присваивающего хозяйства к производящему. Неолитическая революция подняла человечество на более высокую ступень развития, способствовала разделению труда, а главное – эффективному разрешению продовольственной проблемы.

Подведем итоги. Мы изучили целый раздел, посвященный философскому анализу общества – социальную философию, которая представляеь собой не что иное, как социальный срез теоретической философии.

Знания, которые мы получили в процессе изучения социальной философии, вполне могут быть актуализированы в контексте корпоративного образования ПАО «Газпром»:

1) общество в отношении ПАО «Газпром» представляет собой внешнюю социальную среду, с которой взаимодействует корпорация. Поэтому социальные процессы оказывают непосредственное воздействие на функционирование и развитие компании;

2) анализ воздействия техники на бытие человека, общества, выявление амбивалнтного характера этого воздействия, заставляет будущего работника ПАО «Газпром» задуматься о своем кульуроном уровне, о необходимости получения философского образования. Философия обосновывает необходимость соблюдения техники безопасности, повышении культуры производства. Ведь то, что произошла авария на производстве, виновен не газопровод сам по себе, а конкретный человек, плохо следивший за его состоянием;

3) в связи с этим можно утверждать, что на современном рынке труда будет восстребован в первую очередь культурный человек, осозающий свою ответственность за эксплуатации техники, за применение технологий перед обществом, стремящийся соблюдать систему социальных норм, борющийся с природными инстинктами и их проявлениями.

 

 


[1] См.: rabota – vaxta. ru / yandex / rabota _ v _ gazprome



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.